Героические страницы истории. Как начиналась Крымская война

Один из фрагментов панорамы панорамы "Оборона Севастополя 1854-1855 гг.", художника Франца Рубо
© Sputnik / Александр Лыскин

В этот день началась в 1854 году началась героическая оборона Cевастополя, которая длилась 349 дней.

Крымскую войну часто называю первой прообразом мировой войны. Несмотря на название, боевые действия велись не только в Крыму. Залпы орудий громыхали в Закавказье, на Камчатке, в водах Белого и Балтийского морей. Но главное место в ее истории занимает оборона Севастополя. 

Крымская война 4 октября 1853 года. На начальном периоде войны Россия нанесла ряд тяжелых поражений Османской империи. 30 ноября 1853 турецкий флот был разгромлен в Синопском сражении, османов громили в Закавказье и на территории Дунайских княжеств. Турция оказалась на грани поражения.

Франция и Англия не желали, чтобы Россия господствовала на Черном море. 28 февраля 1954 года Лондон и Париж заключили союзнический договор с Турцией. 1 марта от России потребовали вывести войска с территории Дунайских княжеств. Санкт-Петербург отказался выполнять ультиматум. 15 марта Англия и Франция объявили России войну. 26 января 1855 года против России выступило Сардинское королевство.

12 сентября 1854 года англо-французская эскадра подошла к Севастополю и высадила 62 000 солдат и офицеров недалеко от Евпатории. После этого они совершили марш в направлении Севастополя и заняли позиции с восточной стороны города. 25 сентября в Севастополе было объявлено осадное положение.

Оборону главной базы Черноморского флота возглавили контр-адмирал Владимир Истомин и вице-адмиралы Владимир Корнилов и Павел Нахимов. Положение защитников Сева осложнялось тем, что город был очень хорошо подготовлен к обороне с моря, а суши укрепления отсутствовали.  

Для предотвращения прорыва вражеских кораблей по решению военного совета флота на входе в бухту затопили семь парусных кораблей. Силы защитников были брошены на  укрепление обороны. В кратчайшие сроки была создана эшелонированная линия обороны длинной 8 километров. К строительству были привлечены экипажи кораблей, женщины и дети.

Благодаря снятым с кораблей артиллерийским орудиям удалось создать двукратное превосходство над противником. У защитников Севастополя было 341 орудие, а у англо-французских войск 144 пушки.

Утром 17 октября 1854 года началась первая бомбардировка Севастополя. Враги вели обстрел из 1340 корабельных орудий и 126 сухопутных. Обстрел длился 12 часов, на Малаховом кургане был смертельно ранен адмирал Нахимов. Попытка англичан и французов захватить город потерпела крах. Противник, потерпев неудачу, был вынужден перейти к долговременной осаде, которая сопровождалась большими потерями.

Защитникам города предстояло пережить больше 320 дней непрерывных боев. 

Ссылки по теме