Лавров: страны Балтии – это "рыбы-прилипалы" на прикормке у США

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на просветительском марафоне "Новое знание"
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Страны Балтии и США напоминают дворовых хулиганов, ищущих себе жертву для травли, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. Объектом их нападок является Россия.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сравнил агрессивное поведение стран Балтии и США по отношению к России с поведением дворовых хулиганов.

"Во дворе, когда я рос, наверное, сейчас тоже, просто во дворе давно не был, выходили ребятки – кто побольше, кто поменьше, и был большой самый главный хулиган. Он сидел, семечки лузгал, папироску курил. А вокруг него – как рыбы-прилипалы у акулы. И вот они подбегали к новенькому: "Дай десять копеек", и когда им отвечали негативно, тут уже выходил главный пацан, как бы уже обеспечивал суверенитет своей территории", – заявил Лавров, выступая на марафоне "Новое знание".

Министр выразил несогласие с утверждением, что Россия все спускает с рук, поскольку этот период остался далеко позади.

"А куда гопники? Они разве исчезли? Они остаются, это часть жизни, они всегда будут, мне кажется. Наша цель главная не миролюбие и не договор, а обеспечение интересов страны и ее граждан. А договор – это инструмент, и он может быть только равноправным", – заявил Лавров, подчеркнув, что Россия всегда выступает за мир, но никому не обещала "подставлять вторую щеку".

В феврале этого года Лавров отметил, что, по его мнению, страны Балтии и некоторые государства Восточной Европы с момента вступления в ЕС навязывают свои агрессивные взгляды большинству и тянут все объединение на русофобские позиции.

Российский министр не раз обращал внимание международного сообщества на факты дискриминации национальных меньшинств в Прибалтике, преследования русскоязычных СМИ и журналистов, необоснованной антироссийской риторики, борьбы с русскоязычным образованием.

Ссылки по теме