"Армата" с "Ракушками": какая военная техника "блистала" на Параде Победы в 2020 году

Военный парад на Красной площади в ознаменование 75-летия Победы в ВОВ
Фотохост-агентство

Сегодня на Красной площади в Москве пройдет Парад Победы, на котором будет продемонстрирована военная техника РФ. Чем запомнился парад прошлого года?

В военном параде на День Победы в Москве в этом году принимают участие свыше 190 единиц вооружения и военной техники, а также 76 самолетов и вертолетов. Baltnews решил вспомнить, какими военными "диковинками" Россия поразила мир в прошлом году на Параде Победы.

Всего в 2020 году в параде было задействовано 216 единиц боевой техники, из которых около 20 образцов демонстрировались впервые.

Среди них – модернизированные танки Т-90М и Т-80БВМ, боевые машины пехоты, в том числе "Армата" с боевым модулем "Кинжал", зенитно-ракетные и зенитно-артиллерийские комплексы "Бук-М3", "Деривация-ПВО" и другие.

Танк Т-14 "Армата" стал изюминкой парада. Зарубежные издания National Interest и Military Watch посвятили не одну статью этой машине, как в преддверии Парада, так и после него.

"Армата" оснащен 125-мм гладкоствольной пушкой 2А82 (с возможностью установки 152-мм 2А83) с дистанционным (необитаемая башня) полностью цифровым управлением.

Танки Т-14 "Армата" и Т-90М "Прорыв-3" на Красной площади во время Парада в честь 75-летия Победы в ВОВ
Фотохост-агентство
Танки Т-14 "Армата" и Т-90М "Прорыв-3" на Красной площади во время Парада в честь 75-летия Победы в ВОВ

Кроме того, на Параде Победы впервые был продемонстрирован модернизированный зенитно-ракетный пушечный комплекс "Панцирь-СМ" на колесном шасси "Торнадо-К".

При собственном весе в 21 тыс. кг он способен перевозить оборудование массой до 22 тыс. кг. Его максимальная скорость по шоссе может достигать 90 км/ч. Автомобиль имеет бронированную трехместную кабину и усиленную противоминную защиту.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-СА" во время военного парада в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Москва, 24 июня 2020
Фотохост-агентство
Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-СА" во время военного парада в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Москва, 24 июня 2020

Открыл парад боевой техники самый известный и массовый танк времен Великой Отечественной войны – Т-34-85. Это машина, созданная на базе Т-34 образца 1942 года. Следом за исторической техникой на Красную площадь вышли бронеавтомобили "Тигр-М" и "Тайфун-К".

Помимо этого, в параде приняли участие бронетранспортер "Ракушка" и боевые машины десанта БМБ-4М, которые были созданы специально для Воздушно-десантных войск.

Известно, что БМД-4М несет боекомплект из 34 патронов и четырех ракет, а также 500 патронов для 30-мм пушки. Автомобиль имеет максимальную скорость 70 км/ч и может двигаться в воде с максимальной скоростью 10 км/ч.

А вот 13,2-тонная БТР-МДМ "Ракушка" – бронетранспортер, разработанный на Волгоградском тракторном заводе, вооружен двумя пулеметами.

Он рассчитан на экипаж из двух человек и может перевозить до тринадцати членов штурмовой группы, а также боеприпасы, запасные части, топливо для подразделений воздушно-десантных войск и морской пехоты.

В составе 16 групп над Красной площадью в прошлом году также пролетела авиация. Всего в праздничном параде приняли участие 80 воздушных судов, в том числе вертолеты армейской авиации, группы высшего пилотажа "Русские витязи" и "Стрижи", самолеты военно-транспортной, специальной, дальней и оперативно-тактической авиации.

Ссылки по теме