"Лебединое озеро": истребители Су-35 впервые сопроводят Ту-160 на Параде Победы

Истребители Су-35С
© Sputnik / Владимир Астапкович

Истребители Су-35 впервые на Параде Победы будут сопровождать ракетоносец Ту-160 "Белый лебедь". Чем примечательны эти два самолета?

Истребители Су-35С впервые сопроводят стратегический ракетоносец Ту-160 дальней авиации на Параде Победы, который традиционно пройдет в Москве 9 мая. Об этом сообщил начальник воздушно-огневой и тактической подготовки Центра показа авиационной техники Александр Ивашкин.

"Пролет над Красной площадью мы планируем традиционным строем, но в этом году добавилась группа в составе самолета Ту-160 в сопровождении четверки истребителей Су-35 авиационной группы высшего пилотажа "Русские витязи", – сообщил он.

Ивашкин отметил, что уже прошла пятая авиационная тренировка парада, которая проходила в непростых погодных условиях, но летчики были готовы к выполнению задач в любую погоду.

Су-35

Су-35 – это многоцелевой российский истребитель поколения 4++. Его разработкой занимались специалисты ОКБ Сухого. Самолет предназначен для решения задач по завоеванию и удержанию господства в воздухе, авиационной поддержке войск в конфликтах любого масштаба, изоляции района боевых действий.

Истребитель впервые поднялся в небо ровно двенадцать лет назад. Первый образец боевой машины был собран в 2007 году на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе, а уже в 2011 году там же начался серийный выпуск его улучшенной версии Су-35С.

Как ранее сообщали в госкорпорации "Ростех", Су-35С способен развивать максимальную скорость 1400 км/ч у земли и 2500 км/ч на высоте 11 км. Дальность полета на малой высоте превышает 1500 км, а на большой с двумя подвесными топливными баками – 4500 км.

Ту-160

Ту-160 (по кодификации НАТО – Blackjack ("Блэкджек") – сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности, разработанный в ОКБ Туполева в 1970-х годах. Он был принят на вооружение в 1987 году.

Самолет предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных объектов в глубоком тылу противника. В России Ту-160 называют "Белым лебедем".

Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160
Фотохост-агентство
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160

На самолете было установлено 46 различных мировых рекордов. Российская военная авиация в настоящее время эксплуатирует 18 самолетов этой серии.

Про этот самолет часто пишут западные СМИ. Так, обозреватель американского журнала National Interest Калеб Ларсон ранее написал в своей статье, что у бомбардировщика Ту-160 практически нет конструктивных недостатков.

Китайское издание Sina и вовсе назвало бомбардировщик Ту-160 "настоящим шедевром" конструкторского бюро Туполева, а также "худшим кошмаром" НАТО.

При этом бомбардировщики постоянно улучшаются. Их модернизацией и производством новых занимается филиал ПАО "Туполев" – Казанский авиационный завод им. Горбунова.

Так, в прошлом году в Минобороны РФ сообщили, что первые обновленные ТУ-160М поступят в Вооруженные силы в этом году. В результате модернизации общая эффективность самолета увеличилась, а дальность полета возросла на 1 тыс. километров.

Ссылки по теме