Подлодки – всему голова. США включили Россию в топ сильнейших военно-морских держав

Подводная лодка "Петропавловск-Камчатский" Балтийского флота ВМФ России
© Sputnik / РИА Новости

Россия вошла в пятерку сильнейших военно-морских держав по версии американского журнала Military Watch. Какое место досталось ВМФ РФ в этом рейтинге?

Журнал Military Watch опубликовал обзорный материал "Пять самых мощных ВМС мира: какая держава будет править морями в 2020-х годах?". Россия вошла в этот рейтинг, но заняла там лишь третье место.

По субъективной оценке издания, лидерами рейтинга якобы являются США, которые "обладают крупнейшим боевым флотом в мире". Самым знаковым активом, как подчеркивается в статье Military Watch, являются их авианосные ударные группы.

Всего у ВМС США имеется одиннадцать авианосцев и восемь 40 000-тонных десантных кораблей, способных размещать до 20 истребителей F-35B или Harrier II с возможностью вертикальной посадки.

На вооружении подводного флота Соединенных Штатов находятся около 70 субмарин – все атомные, из которых 18 относятся к классу Ohio и были разработаны в качестве основы стратегических наступательных ядерных сил США.

Второе место в рейтинге американского журнала отдали ВМС Китая. Отмечается, что если измерять Военно-морской флот Народно-освободительной армии Китая (НОАК) по ежегодному приросту тоннажа, то он является самым быстрорастущим в мировой истории.

Третье место в рейтинге заняла Россия. Как пишет журнал, самая большая сила ВМФ России – это его подводный флот, который, помимо атомных подводных крейсеров с межконтинентальными баллистическими ракетами и многоцелевых атомных подлодок с крылатыми ракетами, располагает очень тихими дизель-электрическими субмаринами.

"Возможно, самые тихие в мире и вооруженные одними из самых современных боеприпасов с подводных лодок, эти военные корабли играют ключевую роль в компенсации недостатков российского надводного флота до тех пор, пока экономика страны не позволит построить новые большие надводные корабли", – пишет Military Watch.

Отмечается, что возможности российского надводного флота после распада Советского Союза и потери украинских верфей якобы были сильно ограничены. 

Так, старые военные корабли были переоборудованы и получили современное вооружение. При этом крылатые ракеты "Калибр" и P-800 считаются одними из лучших в мире. Вскоре к ним присоединится гиперзвуковая крылатая ракета "Циркон", способная с высокой точностью поражать цели на больших дистанциях.

Военно-морской флот также прекрасно дополняют самолеты наземного базирования, в числе которых МиГ-31 и Ту-22М3, которые могут нести противокорабельные ракеты.

На четвертой строчке рейтинга расположились ВМС Японии. Отмечается, что страна восходящего солнца обладает третьим по величине флотом эсминцев в мире, который до недавнего времени был больше, чем у Китая, и превосходит весь флот эсминцев стран Европы, вместе взятых. В ВМС этой страны используют как американские, так и собственные современные технологии.

Последнее место в рейтинге заняла Южная Корея. По оценке Military Watch, корейские эсминцы типа Sejong the Great вооружены лучше, чем американские эсминцы класса Arleigh Burke. К тому же подлодки страны считаются одними из самых грозных дизель-электрических субмарин в мире.

Ссылки по теме