Украинский политолог: стратегия Киева по возвращению Крыма обречена на провал

Ялта
© Sputnik / Константин Михальчевский

В Киеве приняли стратегию по "возвращению" Крыма. Насколько она будет успешной? Отвечает украинский политолог Александр Охрименко.

Экс-министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев сообщил, что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял стратегию по возвращению Крыма под контроль Киева. Так, страна не должна иметь никаких контактов с администрацией Крыма, а также не признавать проходящие на полуострове выборы и не допускать ослабления санкций против России.

В комментарии Baltnews президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко рассказал, поможет ли это добиться возвращения Крыма и зачем принимаются такие стратегии.

"Это глупая стратегия, но наши политики считают делать так. Это политика [экс-президента Украины Петра] Порошенко, которую продолжает вести [нынешний лидер Владимир] Зеленский. Логичнее и умнее было бы наоборот иметь больше контактов с Крымом, запустить транспортное сообщение. Нужно было сделать так, чтобы жители Крыма могли спокойно приезжать на Украину, а украинцы – в Крым, чтобы в Крыму сформировалось мощное проукраинское лобби. А вот такие действия ведут к полному разрыву – начиная с родственных связей, заканчивая поездками", – отметил он.

В понедельник, 15 марта, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что любые усилия Киева по возвращению Крыма в состав Украины нелегитимны и будут восприниматься в качестве агрессии.

14 марта первый заместитель начальника главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Виктор Назаров рассказал о намерениях Украины в 2014 году начать войну за Крым после его воссоединения с Россией. По его словам, план был отменен главой Генштаба ВСУ Михаилом Куциным в связи с напряженностью ситуации.

Ранее, 11 марта, состоялось заседание Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины, на котором была принята стратегия "деоккупации" и "реинтеграции" Крыма. По словам министра иностранных дел страны Дмитрия Кулебы, документ якобы должен стать одним из "трех китов" возвращения полуострова вместе с консолидацией ("работаем над объединением усилий всех партнеров на базе крымской платформы") и синергией ("восстановление международного права и, как следствие, полного украинского суверенитета над АР Крым и городом Севастополь").

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек заявил, что работа Украины по возвращению региона – это сизифов труд.

Ссылки по теме