Депутат Госдумы: Война соцсетей с российскими СМИ неприемлема

Логотип социальной сети Facebook
REUTERS / Regis Duvignau

Депутаты Госдумы России намерены ограничить "беспредел", чинимый цифровыми гигантами, законодательным путем.

Социальная сеть Facebook, блокируя доступ к публикациям российских СМИ, нарушает основополагающие права и свободы граждан. Это неприемлемо и требует ответа со стороны России на законодательном уровне, считают в Госдуме.

Парламентарии намерены внести поправки к закону, которые пресекут возможность блокировать публикации российских СМИ. Об этом заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин. По его словам, деятельность Facebook требует ответа не только со стороны России, но и на международном уровне.

"Решение компании Facebook нарушает основополагающие права и свободы граждан, право на распространение и получение информации", – заявил Володин и добавил, что это не первый подобный прецедент. Аналогичным образом себя ведут и другие IT-гиганты – например, Instagram и Twitter.

По его словам, меры противодействия могут заключаться в внесении поправок к национальному законодательству, подготовке законов с целью соблюдения прав и свобод граждан, а также достижения цифрового суверенитета.

"Считаю, что такое неприемлемо. Это нарушает наше национальное законодательство. Мы будем предлагать законодательные решения, которые не допускали бы подобного в отношении российских СМИ", – подчеркнул он.

Ряд стран – будь то Италия, Индия или Австралия – уже разработали собственные механизмы по борьбе с "беспределом глобальных IT-компаний", указал он. Это свидетельствует о том, что проблема вышла за рамки национальной и требует обсуждения на международном уровне.

"Эта тема станет приоритетной в повестке ближайших международных встреч, в рамках которых мы обменяемся предложениями по решению данной проблемы с коллегами из других стран", – подчеркнул он.

Как цифровые гиганты ведут войну против неугодных СМИ?

Наступление на российские СМИ в социальных сетях и на крупнейших медиаплощадках ведется регулярно. Например, Facebook без объяснения причины блокирует и удаляет страницы российских медиа.

Самый недавний инцидент – блокировка страницы информагентства Baltnews "Прибалтика по-русски", в которой публиковались материалы о событиях в Латвии, Литве и Эстонии.

Видеохостинг YouTube удаляет аккаунты российских медиа. В мае 2020 года администрация сервиса заблокировала аккаунт крымского телеканала "Крым 24", а также русскоязычных информагентств Anna News и News Front.

Google заблокировал страницу Федерального агентства новостей и связанный с ней аккаунт в YouTube. В результате были удалены десятки тысяч документальных фильмов и репортажей агентства.

 

Таким образом, американские медиагиганты самостоятельно цензурируют контент, нарушая пункты важных международных договоров, под которыми подписывались США. К ним относятся, например, Международный пакт о гражданских и политических правах и Хельсинкский Заключительный акт.

На европейском пространстве от США не отстают страны Балтии, которые проводят кампанию по выдавливанию российских СМИ и сотрудничающих с ними журналистов.

Например, в 2020 году в Эстонии под давлением властей было закрыто информационное агентство Sputnik Эстония, в Латвии в конце 2020 года из-за сотрудничества с порталами Sputnik и Baltnews были задержаны семь журналистов.

Подробнее о том, как в Прибалтике преследуют журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ >>>

Ссылки по теме