Арабский восторг. Какую технику показала РФ на военно-техническом салоне IDEX-2021 в ОАЭ

Посетители на выставке оборонной промышленности IDEX-2021 в Абу-Даби
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Россия представила миру свои военные новинки на крупнейшем Международном военно-техническом салоне IDEX 2021 в ОАЭ. Чем Москва смогла удивить в этом году?

Россия представила новейшие образцы вооружения, совсем недавно получившего разрешение на экспорт, на крупнейшем Международном военно-техническом салоне IDEX 2021, который прошел в Абу-Даби с 21 по 25 февраля.

Так, впервые за рубежом состоялась публичная презентация российского танка Т-14 "Армата". Несмотря на то, что он был представлен в виде макета, а также в мультимедийном формате, такой показ привлек большое внимание публики.

Также на выставке впервые были представлены боевая машина пехоты на базе унифицированной колесной платформы "Бумеранг", зенитно-ракетная система большой дальности "Антей-4000" и новейший зенитно-ракетный комплекс средней дальности "Викинг".

Довольно много новинок было показано в сегменте стрелкового оружия. Так, в рамках салона состоялся первый зарубежный показа автомата АК-19, а также прошла презентация ковровского автомата "Корд", который по ряду характеристик превосходит знаменитые автоматы серии АК.

Автомат АК-308 от Концерна "Калашников" на выставке оборонной промышленности IDEX-2021 в Абу-Даби
© Sputnik / Михаил Воскресенский
Автомат АК-308 от Концерна "Калашников" на выставке оборонной промышленности IDEX-2021 в Абу-Даби

Помимо этого, на стенде "Рособоронэкспорта" также были представлены модели многоцелевого сверхманевренного истребителя Су-35 и транспортно-десантного вертолета Ми-38Т.

Макеты истребителя Су-35 и вертолета  Ми-38Т на выставке оборонной промышленности IDEX-2021 в Абу-Даби
© Sputnik / Михаил Воскресенский
Макеты истребителя Су-35 и вертолета Ми-38Т на выставке оборонной промышленности IDEX-2021 в Абу-Даби

Также в виде моделей были выставлены популярные на ближневосточном рынке комплексы ПВО С-400 "Триумф", "Тор-М2КМ" и комплексы противодействия беспилотным летательным аппаратам "Купол-ПРО".

В военно-морской части экспозиции судостроительная корпорация "Ак Барс" представила модели патрульного корабля проекта 22160, а также малого ракетного корабля проекта 22800Э "Каракурт-Э".

Организатором единой российской экспозиции на Международном военно-техническом салоне IDEX 2021 традиционно выступает "Рособоронэкспорт". В этом году она заняла более 1200 кв. м выставочной площади. Всего ведущие оборонные предприятия и объединения России представят более 400 изделий.

Ссылки по теме