СМИ США: Россия потеснила Америку и Францию на африканском рынке вооружений

Боевая машина поддержки танков (БМПТ) "Терминатор"
© Sputnik / Алексей Куденко

В американском издании сообщили, что Россия вытесняет Соединенные Штаты и Францию с африканского рынка вооружений.

За последние два десятилетия Россия значительно потеснила в Африке основных конкурентов по импорту оружия: США и Францию. Об этом в своей статье написал журналист американского издания National Interest Марк Эпископос.

Он обратил внимание, что объем военных контрактов, заключенных в 2020 году между Россией и странами Африки, составил более 1,5 млрд долларов.

"По данным на 2020 год, на долю "Рособоронэкспорта" приходятся ошеломляющие 49% импорта оружия в Африку. За последние два десятилетия Россия захватила и значительно расширила свое экспортное лидерство над двумя крупнейшими конкурентами – Францией и США", – отметил публицист.

Среди клиентов России как минимум 21 государство континента, самые крупные покупатели – Алжир и Египет. Алжир купил большой набор тяжелой техники – в том числе более 500 танков Т-90СА и 300 модернизированных боевых машин поддержки танков "Терминатор-2".

Помимо этого, боевая авиация Алжира почти целиком состоит из советских и российских машин, за последние несколько лет подписаны контракты на поставку фронтовых бомбардировщиков Су-34 и истребителей Су-35. Однако, по словам Эпископоса, официального подтверждения этих сделок нет.

Истребитель-бомбардировщик Су-34
© Sputnik / Михаил Воскресенский
Истребитель-бомбардировщик Су-34

Как отметил журналист National Interest, отношения с Египтом хорошо иллюстрируют стремительное продвижение российского оружия на африканском рынке. Еще недавно египетская армия использовала тысячу с лишним американских танков М1А1 Abrams, но теперь Каир заключил договор с Москвой на поставку до 500 Т-90МС, а ВВС заказали российские истребители Су-35.

Также перспективным клиентом является Ангола, которая стремится обновить стареющий парк военной техники, сочетая прямой импорт и крупные лицензионные сделки.

"Российские системы противоракетной обороны серии "Тор" и "Панцирь", а также ударные вертолеты и автоматы из семейства АВТОМАТ-200 Калашникова оказались неизменно популярными в широком диапазоне африканских государств.

Совсем недавно "Рособоронэкспорт" подписал соглашение о продаже штурмовых катеров БК-10 неустановленному клиенту к югу от Сахары. Этот шаг свидетельствует о дальнейшем расширении продаж российского оружия в Африку за пределы хорошо проторенных категорий, таких как стрелковое оружие и танки", – подчеркнул Эпископос.

По словам публициста, успехи военного экспорта являются частью более масштабной стратегии Москвы по выстраиванию политического, экономического и военного партнерства с государствами Африки.

Он добавил, что политическая нестабильность на континенте гарантирует постоянный спрос на боевую технику всех видов – спрос, который Россия удовлетворяет все расширяющимися поставками своего надежного и экономически эффективного оружия. Нет никаких признаков того, что Россия в ближайшее время откажется от лидирующего положения на этом рынке.

Ссылки по теме