Дефицит вакцин возбудил в Евросоюзе уважение к российским вирусологам

Производство вакцины Sputnik V
Sputnik

Алексей Языков

"Подопытным кроликам Кремля", в отличие от тех, кто так называл привившихся "Спутник V" россиян, коронавирус уже не опасен. В Европе заговорили об ошибке в оценке российской вакцины.

Публикация в авторитетном издании The Lancet, на которую в Европе сейчас ссылаются как на доказательство надежности и эффективности российской вакцины от нового коронавируса, вероятнее всего, стала лишь поводом признать ошибку в оценке уровня российской медицинской науки. Не случись эта публикация вовсе или случись она позже, препарат из России в любом случае был бы признан в прагматично мыслящих европейских столицах, закуплен и использован для вакцинации населения.

Достаточно напомнить, что переговоры между Москвой и Берлином о тестировании и одобрении "Спутник V" в Европейском медицинском агентстве начались еще до того, как The Lancet опубликовал данные о третьей фазе тестирования российской вакцины. Не говоря уж о Венгрии, Сербии и Чехии, еще раньше приступивших к закупкам партий препарата или к переговорам о поставках пробных партий.

Вакцинация от коронавируса
REUTERS / FLAVIO LO SCALZO
Вакцинация от коронавируса

На самом деле, у европейцев не было ни иного выхода, ни обоснованных причин отказаться от разработки российских или китайских ученых ввиду возникшего дефицита вакцин и отсутствия убедительных доводов против альтернатив изделиям Pfazer, Moderna или AstraZeneca.

Сейчас мало кто сомневается, что московская вакцина будет одобрена Европейским медицинским агентством, но его эксперты, надо думать, взялись бы тестировать препарат и без публикаций в The Lancet. И у него вдруг появилась масса друзей, готовых помочь продвинуть дефицитный товар на европейский рынок.

Поскольку за первой кампанией массовой вакцинации последует вторая и третья, то препаратов континенту потребуется много, очень много. И желательно, чтобы они были дешевле и удобнее в применении, чем, например, требующая глубокой заморозки вакцина Pfazer.

Кроме того, Брюссель явно собирается подключиться к довольно вялой кампании помощи беднейшим странам мира, не имеющим средств и возможностей самостоятельно закупить достаточное количество препаратов. Евросоюз намерен оказать им помощь, и недорогая, удобная в транспортировке и хранении российская вакцина, как полагают, придется ему очень кстати.

Однако написано и сказано в странах Евросоюза против российской вакцины и, следовательно, против создавших ее ученых и оплативших эти работы властей было слишком много. Помимо отчасти обоснованной критики, звучали и продолжают звучать доводы, не имеющие к здравоохранению и борьбе с пандемией никакого отношения – такие, например, как "нельзя позволить Путину в очередной раз одержать геополитическую победу".

Ряд обозревателей сочли возможным уничижительно отозваться о сделавших прививку россиянах, назвав их обманутыми, безропотными "подопытными кроликами Кремля".

Сейчас те же "эксперты" говорят о том, что заинтересованность Евросоюза в "коронавирусном" сотрудничестве с Россией помешает ему ввести новые санкции против Москвы (на этот раз из-за судебного вердикта по делу Алексея Навального).

Пандемия делает скептиков прагматиками

Политики и чиновники от медицины из числа тех, кому в недавнем прошлом хватило ума не хамить российским разработчикам вакцин, не обвинять Москву прямо или косвенно в фальсификации результатов предварительного тестирования препарата, вздохнули с облегчением. В отличие от многих не столь дальновидных коллег, они сейчас не выглядят глупцами.

Популярность российской и китайских вакцин подскочила почти до небес, когда выяснилось, что западные производители с задачей в срок обеспечить массовую иммунизацию Европы не справляются (и с учетом масштаба задачи справиться не могли).

А ошельмованные "восточные" вакцины, как "вдруг" оказалось, мало того, что дешевле, так еще и ничуть не менее, или даже более, эффективны, чем препараты западных корпораций.

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" доставлена в Венгрию для клинических исследований
Пресс-служба МИД Венгрии
Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" доставлена в Венгрию для клинических исследований

Общая беда, пандемия, заставила хотя бы на время позабыть о стереотипах и предубеждениях. Точнее говоря, осознание сложности и масштабов проблемы максимально ускоренного "купирования" распространения вируса, его все более заразных и стойких мутаций, заставило недовольных европейцев стать еще большими прагматиками, чем до пандемии.

Западноевропейское население, обеспокоенное перспективой еще долгие месяцы жить в условиях локдаунов и риска заболеть, как выяснилось, сейчас не особенно склонно прислушиваться к тем, кто пытается внушить предвзятое отношение к российской медицинской науке и призывает "не дать Путину одержать победу".

Стоит отметить, что отношение к "Спутник V" у западно- и восточноевропейского населения изначально довольно сильно отличалось.

Качества вакцины не подвергались сомнению старшими поколениями жителей, например, стран Балтии и других государств Восточной Европы, на своем опыте в прошлом убеждавшимися в эффективности тогда еще советской системы вакцинации населения и в высоком профессиональном уровне российских вирусологов.

Как бы они ни относились на разных этапах жизни и истории к конкретным политикам, управляющим Россией, никому и в голову не приходило сомневаться в том, что отлаженная за десятилетия система предупреждения эпидемий и разработки вакцин надежно защищает всех и каждого от крайне неприятных болезней.

Не секрет, что многие жители стран Балтии, пользуясь возможностью поездок в соседнюю Россию, по-прежнему стараются привезти для себя и своих близких лекарства, даже если эти препараты не одобрены по каким-то, порой малопонятным причинам, местными властями.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме