Не пакуйте чемоданы. Для каких стран Россия открывает свои границы

Пассажир в аэропорту

Тема: Распространение коронавируса

С 27 января Россия снимает ограничения на въезд для граждан Финляндии, Вьетнама, Индии и Катара. Однако граждане РФ по-прежнему не могут свободно попасть в эти страны.

Правительство России сняло запрет на въезд в страну для граждан еще четырех стран – Финляндии, Вьетнама, Индии и Катара. Соответствующее распоряжение в понедельник, 25 января, подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Гражданам указанных государств и тем, кто имеет там вид на жительство, разрешается въезд в Россию через воздушные пункты пропуска. Россияне в свою очередь также могут улететь в любую из этих стран", – сообщается в документе, опубликованном на сайте правительства.

Отмечается, что гражданам указанных государств и тем, кто имеет там вид на жительство, разрешается въезд в Россию через воздушные пункты пропуска.

"Россияне, в свою очередь, также могут улететь в любую из этих стран", – добавили в кабмине.

Однако не все так радужно – все эти страны пока закрыты для туристов, а въезд в них разрешен лишь некоторым категориям иностранцев.

Так, попасть в Финляндию можно лишь по учебным или гуманитарным целям. В то же время аэропорт Хельсинки разрешено использовать как транзитный хаб.

Во Вьетнам граждане России могут въехать по рабочей визе в качестве инвесторов, дипломатов, экспертов, высококвалифицированных рабочих и бизнес-менеджеров.

Индия до 31 января полностью прекратила международное авиасообщение за исключением вывозных и гуманитарных рейсов. В страну могут попасть лишь ее граждане, их супруги и дети, а также владельцы паспортов Непала и Бутана. Туристические и электронные визы аннулированы и не выдаются. При этом россиянам также нельзя лететь транзитом через Индию.

Ситуация с Катаром выглядит примерно так же. Однако власти страны разрешили въезд дипломатам, иностранным рабочим и обладателям вида на жительство. При этом граждане России также могут использовать аэропорт Дохи как транзитный пункт для полетов на Мальдивы.

О том, что Россия с 27 января возобновит авиасообщение с Вьетнамом, Индией, Финляндией и Катаром, ранее сообщил оперативный штаб. Речь идет о рейсах из Москвы в Ханой и Доху, а также о рейсах из столицы и Петербурга в Хельсинки.

В то же время, например, в МВД Финляндии сообщали, что страна пока не откроет свои границы для приезда туристов из России, несмотря на возобновление авиасообщения между республикой и РФ.

Ранее президент РФ Владимир Путин во время онлайн-встречи со студентами объявил о том, что эпидемиологическая ситуация в стране постепенно стабилизируется. По его словам, согласно новым докладам об эпидемиологической ситуации, количество выздоровевших превышает количество тех, кто заболел, а число инфицированных за сутки стало меньше 20 тыс.

Также он напомнил, что Россия обладает эффективными вакцинами от коронавирусной инфекции COVID-19, которые уже зарегистрированы в 13 странах.

Ссылки по теме