Мир из границ. Террористы и коронавирус ставят под удар возможность свободного перемещения

Шлагбаум
Unsplash

Пандемия коронавируса и теракты во Франции и в Австрии показали, что Шенгенское соглашение требует реформации, считает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости реформировать Шенгенскую зону. По его словам, в числе прочих мер важно усилить контроль на внешних границах Евросоюза для более эффективного противодействия террористической угрозе.

Старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Владимир Оленченко в беседе с Baltnews рассказал о том, к чему может привести призыв Макрона.

"Что касается перспектив, я думаю, что после того, как введут какие-то дополнительные меры по регулированию внешних границ, последуют и меры по ужесточению перемещений между странами внутри Шенгена. Может быть, это будет происходить параллельно. Одним словом, сейчас Макрон получил мандат от Евросоюза на подготовку плана. Когда этот план либо будет обнародован, либо произойдут какие-то утечки о его основных положениях, тогда можно будет более конкретно определить, в какие меры выразится ужесточение внешних границ и как оно будет происходить", – отметил он.

Эксперт сообщил, что тема необходимости реформации Шенгенской зоны назревала внутри Евросоюза уже давно.

"Что система несовершенна и требует каких-то улучшений или реформаций, показал и карантин из-за коронавируса, и последние события, которые произошли во Франции и в Австрии (теракты – прим. Baltnews). Они тоже свидетельствуют о том, что внутри Евросоюза свободно перемещаются лица радикальных взглядов, которые способны на террористические действия", – добавил Оленченко.

Политолог подчеркнул, что Макрон уже неоднократно ставил вопрос о том, что ЕС нуждается в реформации, и обозначал для этого разные направления.

"Одним из направлений как раз является реформация Шенгена. То, что происходит сейчас, – повод для того, чтобы эти планы реализовать. Первый шаг – это укрепление внешних границ. Почему он делает акцент на внешних границах? Потому что Франция является одной из стран внешних границ", – пояснил Оленченко.

Он отметил, что также Макрон желает изменений и каких-то новых регулирований внутри ЕС – реформацию так называемых внутренних границ.

Во вторник, 10 ноября, французский лидер принял канцлера Австрии Себастьяна Курца в Елисейском дворце. Затем Макрон и Курц, а также канцлер Германии Ангела Меркель, глава Евросовета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен приняли участие в видеоконференции по европейскому ответу на террористическую угрозу.

"Мы должны реформировать Шенген, чтобы он стал пространством безопасности", – заявил французский лидер на пресс-конференции по итогам прошедшей видеоконференции.

Президент Франции также высказался за создание Европейского совета внутренней безопасности.

Теракты в Австрии и Франции

2 ноября в столице Австрии произошел теракт: группа боевиков открыла стрельбу у синагоги и одновременно с этим атаковала еще пять целей, в том числе рестораны и культурный центр. Сообщается о двух погибших и 15 раненых.

Ранее, 29 октября, во Франции также произошел теракт – третий за два месяца. Террорист в Ницце напал на людей в церкви Notre-Dame de l'Assomption, в центре города. Погибли три человека. Стрелявшего обезвредила полиция. Выйдя из храма, он несколько раз прокричал: "Аллаху Акбар!".

В тот же день произошел еще один теракт: в Авиньоне неизвестный напал на полицейских, но был застрелен. Затем стало известно об атаке у генконсульства Франции в городе Джидда (Саудовская Аравия, административный округ Мекка).

16 октября во Франции 18-летний "уроженец Москвы чеченского происхождения" убил учителя Самюэля Пати за то, что тот показал детям карикатуру на пророка Мухаммеда.

Ссылки по теме