"Выжидающие падальщики". Что должно случиться, чтобы США рискнули напасть на Россию

Шеврон военнослужащего армии США

США пойдут войной на Россию только если будут уверены, что РФ не будет способна применить ядерное оружие, считает военный эксперт Константин Сивков.

В текущем году увеличилась активность США у границ России. За год интенсивность разведки у российских границ выросла на 15%. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу в понедельник, 21 декабря, на коллегии Министерства обороны страны.

Такое наращивание военной активности у российских границ не может не вызывать беспокойства. Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков в беседе с Baltnews рассказал, при каких условиях США и их союзники могут начать вести военные действия против России.

"Надо четко понимать, что война с Россией будет начата только в тех условиях, когда власть в нашей стране будет деморализована и не способна полноценно выполнять функции по решению задач обороны страны. К примеру, это может произойти в результате того, что либо наш президент изменит свои взгляды, либо к власти придут прозападные силы, которые будут готовы дезорганизовать управление страной, не допустить адекватного ответа на возможную агрессию. Тогда эта агрессия и может быть предпринята", – отметил он.

По словам военного эксперта, главным сдерживающим условием для США и их союзников по НАТО является ядерное оружие РФ.

"Они нападут только тогда, когда будет гарантия того, что Россия никогда не использует ядерное оружие. Вот условие, при котором, их военная агрессия возможна. Ядерное оружие является обеспечением безопасности в условиях подавляющего превосходства наших противников", – подчеркнул Сивков.

Напомним, президент РФ Владимир Путин на заседании коллегии Министерства обороны поставил задачу в следующем году увеличить долю современного оружия в силах ядерного сдерживания России до 88%.

"Стоять на месте сегодня абсолютно недопустимо. Скорость изменений во всех критически важных для вооруженных сил сферах необычайно высока, это даже не "Формула-1. Остановимся хотя бы на одну секунду и сразу начнем отставать" – предупредил российский лидер.

Ранее в беседе с Baltnews Сивков отметил, что наращивание военной активности у российских границ и увеличение количества и масштабов военных учений НАТО говорит о подготовке запада во главе с США к ведению войны против России.

Ссылки по теме