Потеряли "русских хакеров". Зачем Эстонии совместные с США операции в киберпространстве

Человек в маске
РИА Новости

Силы обороны Эстонии провели совместные с американскими войсками киберучения. Предполагается, что они отрабатывали маневры против "вмешательства" России в выборы в США.

Министерство обороны Эстонии провело совестные учения с киберкомандованием США. Пресс-служба ведомства сообщила, что они проходили с 23 сентября по 6 ноября.

"Совместные операции с нашим ближайшим союзником США необходимы для обеспечения кибербезопасности наших сетей. Такие операции дают нашим профессионалам возможность поделиться опытом, а также высказать свое мнение насчет наших текущих возможностей киберзащиты. Эти операции стали успешной вехой в нашем двустороннем сотрудничестве с американскими партнерами", – заявил заместитель главы киберкомандования Сил обороны Эстонии Михкель Тикк.

Бригадный генерал Джо Хартман сообщил, что американцы и эстонцы занимались поиском и удалением вредоносных программ, а затем отправкой информации о них США и другим союзникам по НАТО.

Ранее газета New York Times сообщила, что власти США за несколько недель до проведения выборов, прошедших 3 ноября, направили военных в Эстонию для тренировки отражения кибератак, предположительно, от "российских хакеров".

По данным издания, операции в Эстонии проводились для противодействия якобы возможному вмешательству Российской Федерации в американские выборы и была осуществлена в рамках более масштабных действий по выявлению иностранных хакеров.

О кибервойсках Эстонии

Первые предложения по созданию такого Центра были озвучены Эстонией в 2003 году, когда страна еще не была членом НАТО, а годом позже представила концепцию центра по киберобороне. После вступления в альянс подготовка к открытию подобного центра началась полным ходом.

Центр кибербезопасности в Эстонии начал свою работу в мае 2008 года, а в октябре НАТО предоставил ему статус международной военной организации.

В Центре регулярно проводятся учения с участием союзников из других стран. Они проходят не только в Таллине, но и удаленно. В 2019 году в них приняли участие более 1200 человек из 30 стран. В 2018 году у Эстонии появилась своя киберармия, насчитывающая 300 человек.

Официально Центр позиционирует себя как оборонительную структуру на страже НАТО от кибератак. Но на учениях постоянно отрабатываются и наступательные меры, такие как взлом разного рода устройств и "умной" бытовой техники. По умолчанию основным "противником" остается Россия.

Ссылки по теме