Двигатели регресса в отношениях с Россией: о каких санкциях договорились главы МИД ЕС

Флаги членов Европейского Союза  перед зданием Европейского парламента в Страсбурге
AFP 2020 / SEBASTIEN BOZON

Главными темами обсуждения глав МИД стран ЕС в понедельник стали санкции: против России – из-за ситуации с Навальным, и Белоруссии – из-за президентских выборов.

Главы МИД 27 стран приняли политическое решение о введении ограничительных мер против главы Белоруссии Александра Лукашенко. Ранее в санкционный список было внесено около 40 белорусских политических деятелей.

Также ЕС поддержали предложение Франции и Германии по санкциям в связи с предполагаемым "отравлением" оппозиционного блогера Алексея Навального. Как сообщил глава МИД Финляндии Пекка Хаависто, речь идет об индивидуальных санкциях, в список были включены представители российских властей, занимающие разные посты, а также лица, которые имели отношение к производству и распространению отравляющих веществ из группы "Новичок". 

Одним из двигателей антироссийских санкций в связи с "отравлением" Навального была Эстония. Ранее глава МИД страны Урмас Рейнсалу заявил, что намерен убедить своих коллег ввести ограничительные меры против российских должностных лиц.

"Эстония считает важным продолжать беспристрастное расследование отравления российского оппозиционного лидера Навального. Организаторов отравления надо привлечь к ответственности. На завтрашней встрече я призову министров иностранных дел поддержать введение целевых санкций ЕС против российских должностных лиц в связи с отравлением Навального", – цитирует Рейнсалу ERR.

Также он заявил, что Эстония считает важным проявление солидарности стран-членов ЕС в ответ на "давление" властей Белоруссии на Польшу и Литву. Последним поступило обращение сократить число дипломатов в Минске.

В середине сентября Европейский парламент принял резолюцию о санкциях из-за якобы отравления российского оппозиционера Алексея Навального. Среди требований – остановка строительства газопровода "Северный поток–2", а также введение новых ограничений и ужесточение действующих.

Также парламентарии призывают пересмотреть отношения ЕС с Россией и продолжить изоляцию Москвы на международных форумах, в том числе в рамках G7. В Москве резолюцию назвали прямым и грубым вмешательством во внутренние дела России.

Ссылки по теме