Все улики указывают на США: у Европы есть догадки, кто сочинил "отравление" Навального

Политик Алексей Навальный в Ленинском районном суде Кирова
© Sputnik / Алексей Куденко

Обвинения в том, что Россия причастна к "отравлению" оппозиционного блогера Алексея Навального, все большему числу людей на Западе кажутся надуманными.

Западные эксперты проявляют все больший скепсис в отношении версии о причастности России к "отравлению" оппозиционного блогера Алексея Навального.

Связь с ЦРУ

Бывший сотрудник спецслужб США Скотт Беннетт предположил, что Навальный может работать на Центральное разведывательное управление США (ЦРУ).

"Это вполне возможно, потому что иметь таких агентов влияния внутри страны – это ключ, который ЦРУ и другие разведки часто используют, чтобы дестабилизировать ситуацию там. А в правительстве США есть определенные силы, которые хотят конфликта с Россией", – сказал Беннетт РЕН ТВ.

Он также добавил, что для США вербовка оппозиционно настроенных людей – стандартная практика, поскольку через них можно оказывать воздействие на целевую аудиторию. Ранее о сотрудничестве Навального с ЦРУ также заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Не пациент работает с западными спецслужбами, а западные спецслужбы работают с ним, так будет корректнее. Действительно, есть такая информация, я даже могу сказать конкретно – с ним работают специалисты Центрального разведывательного управления США в эти дни. Не первый раз, когда дают ему разные инструкции", – приводят "Известия" комментарий Пескова.

Связь с лоббистами из США

Член Палаты депутатов Берлина Гуннар Линдеманн считает, что ситуация с "отравлением" Навального могла быть выгодна лоббистам из США, желающим продавать Германии американский сжиженный природный газ (СПГ).

Линдеманн описывает ситуацию как "драму в трех действиях": предположительно отравленного Навального перевозят в Берлин, несмотря на введенные из-за пандемии COVID-19 ограничения, затем власти Германии отказывают России в сотрудничестве по расследованию случившегося и в результате обвиняют правительство РФ и требуют приостановить строительство "Северного потока–2".

"Вопрос: насколько глупым на самом деле журналисты Spiegel считают Кремль? Все это пахнет инсценировкой трансатлантических лоббистов и лоббистов США. Только им было бы это выгодно. Они хотят продать Германии газ из США, который на 30% дороже, и предотвратить поставки российского газа, которые были надежными в течение десятилетий", – комментирует происходящее Линдеманн на своей странице в Facebook.

Политик также обращает внимание на то, что обучение Алексея Навального проводили близкие к бывшим президентам США Биллу Клинтону и Бараку Обаме организации, после чего блогер стал сторонником российских правых экстремистов, а затем был связан с НКО миллиардера Джорджа Сороса.

"Так что он совершенно незначительный человек в России и для России. Вывод: если бы Навальный был реально отравлен, то реальный мотив был только у США, которые пытаются протолкнуть свой газ", – заключает Линдеманн.

Виновного назначили заранее

Депутат Европейского парламента от компартии Чехии и Моравии Катержина Конечна обратила внимание на отказ немецкой стороны принять биоматериалы Навального, предоставленные врачебной командой из Омска.

В интервью чешскому изданию Halo noviny она предположила, что виновный был назначен уже в тот момент, когда первые новости об "отравлении" облетели СМИ, передает "Украина.ру".

"Каждый здравомыслящий человек понимает, что это не Россия. Наоборот. Все эти истории явно кому-то на руку, ведь с их помощью можно давить на РФ", – отмечала Конечна.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. В первые дни ему оказывали помощь врачи омской больницы, затем его ввели в искусственную кому, а 22 августа пациента перевезли в берлинскую клинику "Шарите".

Ссылки по теме