В Берлине призвали не допустить "ледникового периода" в отношениях с РФ

Бундестаг
РИА Новости

Вице-президент бундестага Вольфганг Кубики призвал Берлин и Москву прояснить обстоятельства ситуации с Алексеем Навальным "без преждевременных обвинений".

Российско-германские отношения не должны скатиться в "ледниковый период" из-за ситуации, которая развернулась вокруг российского блогера Алексея Навального. Об этом заявил вице-президент бундестага Вольфганг Кубики, передает Sputnik Литва.

Немецкий политик призвал стороны прояснить обстоятельства данного инцидента без преждевременных обвинений.

"Что касается нападений на российских диссидентов или представителей оппозиции, например, недавно на Алексея Навального, мы сталкиваемся со многими вопросами, которые в общих интересах мы должны прояснить без преждевременных обвинений", – отметил Кубики.

Как сообщал Baltnews, 3 октября глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что Российской Федерации не удастся избежать санкций Евросоюза по делу российского блогера Алексея Навального, если Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердит выводы, сделанные в Германии, Швеции и Франции. По словам главы внешнеполитического ведомства, санкции всегда должны быть "адресными и соразмерными".

Ранее министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер, комментируя возможность введения новых санкций ЕС против России, напомнил, что они несут риски для экономических отношений европейских компаний. По словам политика, Германии нужно учесть внешнеэкономическую деятельность.

"Необходимо все очень тщательно взвешивать. Кроме того, санкции часто вредят не только странам, против которых они вводятся, но и бизнесу немецких и европейских компаний. Мы как страна, ведущая очень активную внешнеэкономическую деятельность, должны задаться вопросом, какой эффект будут иметь санкции и насколько они могут навредить нам самим", – отметил министр.

Ссылки по теме