О чем, кроме Навального и Белоруссии, говорят на внеочередном саммите Евросоюза

Саммит ЕС в Брюсселе
РИА Новости

Лидеры стран Евросоюза на встрече в Брюсселе обсуждают ключевые проблемы внутренней и внешней политики, а также перспективы развития экономики ЕС. Не оставили без внимания и "отравление" Навального и ситуацию в Белоруссии.

В четверг и пятницу, 1 и 2 октября, в Брюсселе проходит внеочередной саммит Евросоюза. Как сообщил премьер-министр Эстонии Юри Ратас, лидеры европейских государств обсудят вопросы экономики, внутренней и внешней политики, в том числе ситуацию в Белоруссии и отношения с Турцией и Китаем.

В своей речи Ратас призвал прекратить эскалацию напряженности и обозначить пути сотрудничества для решения глобальных проблем – таких как пандемия COVID-19 и изменение климата.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас на саммите ЕС в Брюсселе
EL Nõukogu
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас на саммите ЕС в Брюсселе

В числе главных тем значатся также вопросы улучшения функционирования внутреннего рынка Европейского союза и повышения его конкурентоспособности.

По словам Ратаса, долгосрочной целью ЕС должно стать развитие флагманов европейского цифрового мира и инноваций, а также курс на "зеленую экономику".

В пятницу руководители стран ЕС обсуждают новые возможности по углублению и укреплению единого рынка. Также речь идет о целях в области промышленной политики и увеличении конкурентоспособности на мировой арене, а также ускорении цифровой революции.

Главы государств ЕС обсудят перспективы отношений с Турцией, ситуацию в Восточном Средиземноморье, а также конфликт в Нагорном Карабахе. В завершение встречи подведут промежуточные итоги переговоров с Великобританией.

В планах премьер-министра Эстонии также провести совещание со своими коллегами из Литвы, Латвии, Швеции, Финляндии и Дании. Кроме того, лидеры стран Балтии и Польши планируют встретится с главой Европейской Комиссии Урсулой фон дер Ляйен, чтобы поговорить об объединении электросистем Прибалтики с Европой.

При этом Эстония, как и остальные страны ЕС, не отказывается от поддержки белорусской оппозиции, обсуждения вопросов введения антибелорусских санкций и муссирования истории вокруг предполагаемого отравления российского оппозиционного блогера Алексея Навального.

Ссылки по теме