США не могут избавиться от хорошего отношения к России на Балканах – эксперт по региону

Мост через реку Неретву, соединивший две части города Мостар. Босния и Герцеговина
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Не Россия и Китай, а США стремятся завоевать Балканы, считает известный ученый, эксперт по региону Елена Гуськова. Она пояснила, что РФ активно поддерживают в балканских странах.

В Госдепартаменте США обвинили Россию и Китай в активной деятельности в Балканском регионе. В ходе брифинга с журналистами во вторник, 29 сентября, один из представителей высокого ранга внешнеполитического ведомства назвал Балканы стратегически динамичным регионом, в котором действуют "внешние силы".

По мнению главы Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елены Гуськовой, подобные обвинения США связаны с имперскими амбициями Вашингтона в Юго-Восточной Европе.

Руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова
© Sputnik / Владимир Трефилов
Руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова

"В 1992 году США объявили Балканский регион зоной своих национальных интересов. Россия и Китай на протяжении более чем 25 лет лишь усиливают взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в политической, историко-культурной и военной областях", – заявила эксперт Baltnews.

Гуськова пояснила, что Москва никогда не говорила, что Балканы – это ее зона национальных интересов.

"Но она постоянно стремилась вернуться на Балканы, потому что не присутствовать на Балканах она не могла – такая огромная любовь сербского, черногорского и македонского населения к России. Другое дело, что политики ведут свою собственную игру и занимают позицию, более выгодную им в экономическом и политическом плане", – добавила она. 

Эксперт подчеркнула, что присутствие России на Балканах сегодня невелико, и после 2007–2008 годов она мало участвует в решении проблем региона. Основную роль в регионе стали играть европейские страны. Тем не менее фигурирование РФ все равно раздражает США.

"На Балканах присутствует очень много международных неправительственных организаций из США, Германии и других стран Европы. Российских же – очень мало. Тем не менее даже то, что есть, очень мешает Штатам. И в СМИ, и через свои неправительственные организации, проводя определенные конференции и семинары, США все делают для того, чтобы влияние России в этом регионе постоянно уменьшалось", – пояснила Гуськова.

КНР усиливает свое экономическое на Балканах, что также не нравится США: "Например, Китай в очень трудные для Сербии годы откликнулся реализацией больших и серьезных проектов на те трудности, которые возникали в Сербии при президенте Борисе Тадиче и особенно при Александре Вучиче.

Из Китая шли огромные инвестиции для строительства дорог, мостов и других крупных проектов. Поэтому сотрудничество балканских стран с Китаем также раздражает США", – объяснила Елена Гуськова.

Ссылки по теме