Полный "Авангард": как гиперзвуковой комплекс заступил на боевое дежурство

Презентация новейшей ракеты «Авангард»
Министерство обороны РФ

Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что первый полк, вооруженный новейшим ракетным комплексом "Авангард", заступил на боевое дежурство. Как система увеличит силу армии РФ – в материале Baltnews.

В пятницу, 27 декабря, первые "Авангарды" заступили на боевое дежурство под Оренбургом. О том, что первый полк с ракетными комплексами стратегического назначения "вышел на работу", сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу во время доклада президенту России Владимиру Путину.

Глава Минобороны отметил, что начало боевого дежурства полка с ракетным комплексом "Авангард" – знаменательное событие для России.

"Хотел бы поздравить всех нас и отдельно Ракетные войска стратегического назначения. Сегодня с десяти утра поставлен на боевое дежурство ракетный комплекс стратегического назначения "Авангард". От всех нас поздравляю с этим знаменательным событием и для страны, и для Вооруженных сил", – заявил Шойгу на селекторном совещании.

Как отметил командующий ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) РФ Сергей Каракаев, полк дислоцирован в Ясненском ракетном соединении, находящемся в Оренбургской области. Он назвал это событие "наиболее значимым" для РВСН в уходящем 2019 году.

О разработках 

Менее двух лет назад российский президент заявил о разработке в России гиперзвукового оружия. А уже в прошлогоднем послании Федеральному собранию Путин представил гиперзвуковой ракетный комплекс наряду с другими новейшими системами российского оружия. Таким образом, Россия стала единственной страной в мире, официально сообщившей, что располагает гиперзвуковым оружием.

Президент России назвал "Авангард" "адекватным и асимметричным ответом" на систему противоракетной обороны США.

"Авангард"

"Авангард" – комплекс стратегического назначения с межконтинентальной баллистической ракетой, оснащенной планирующим крылатым боевым блоком. Он способен совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз. При движении к цели "Авангард" совершает глубокое маневрирование, которое делает его абсолютно неуязвимым для любых средств противовоздушной и противоракетной обороны.

Ссылки по теме