"Самый лучший истребитель времен холодной войны": в США рассказали о достоинствах Су-27

Многоцелевой истребитель Су-27 пилотажной группы "Соколы России"
© Sputnik / Виталий Тимкив

Су-27, считает автор National Interest, пусть и не самый известный, но точно самый лучший представитель истребителей четвертого поколения как в России, так и в мире.

Свой очередной материал в американском издании National Interest автор Роберт Фарли посвятил российскому самолету Су-27. По мнению эксперта, данный истребитель времен холодной войны можно назвать не самым известным, но точно лучшим.

"На Западе большая часть легендарных советских самолетов времен холодной войны пришла от конструкторского бюро Микояна-Гуревича (МиГ – прим. Baltnews), которое породило такие самолеты, как МиГ-15, МиГ-21, МиГ-25 и МиГ-29. Однако лучшим советским истребителем времен холодной войны был Су-27. Су-27, предназначенный как для поражения американских истребителей над Центральной Европой в конфликте между НАТО и Варшавским договором, так и для патрулирования воздушного пространства Советского Союза для предотвращения вторжений американских бомбардировщиков, пережил конец холодной войны и стал одним из ведущих мировых экспортируемых истребителей", – отметил Фарли.

ОКБ Сухого разработало Су-27, пишет автор, как "противодействие" американскому F-15. У самолетов много общего, но советская разработка напоминала усовершенствованную в скорости, вооруженности и дальнобойности американскую версию.

Несмотря на то, что Су-27 был разработан как самолет для завоевания превосходства в воздухе, истребитель оказался достаточно гибким, чтобы адаптироваться к задачам самолета-перехватчика и производителя наземного удара.

Фарли напомнил, что российский истребитель поступал на вооружение медленнее, чем аналоги четвертого поколения в США. Но по итогу возможности самолета оказались огромны.

"Су-27 может развивать скорость до 2,35 Маха с удельной массой выше единицы (в зависимости от топливной загрузки). Он может нести до восьми ракет класса "воздух-воздух" (как правило, малой и средней дальности) или множество разных бомб и ракет. В руках опытного пилота Су-27 может выполнять невероятное количество маневров, многие из которых привели в восторг зрителей авиашоу по всей России и Европе", – заметил автор.

Кроме того, РФ модернизировала Су-27, сделав его еще более привлекательным для западного покупателя. Большой популярностью воздушное судно пользовалось в Китае.

Ссылки по теме