Мастер-класс стрельбы по России? Зачем США учат Эстонию пользоваться ракетными установками

Американский солдат у реактивной системы залпового огня (MLRS)
AFP 2020 / CHRISTOF STACHE

Артиллеристы США в начале следующей недели проведут на центральном полигоне Сил обороны Эстонии боевые стрельбы из пусковой установки MLRS. Что известно об этом оружии?

В понедельник, 7 сентября, 41-я артиллерийская бригада европейских войск США представит систему пуска ракет MLRS на центральном полигоне Сил обороны Эстонии и проведет показательные стрельбы, в которые будут интегрированы упражнения по наводке и прицеливанию. Об этом сообщил главный штаб ведомства.

Данные стрельбы пройдут в ходе совместных учений американских и эстонских войск с использованием системы залпового огня в рамках операции Rail Gunner Rush.

В учениях, которые продлятся с 1 по 10 сентября, принимают участие около 70 солдат из 1-го батальона 6-го полка 41-й бригады полевой артиллерии армии США и военнослужащие 1-й пехотной бригады Сил обороны Эстонии. Они развернули батарею реактивной системы залпового огня на центральном полигоне Сил обороны в Тапа.

Американские артиллеристы впервые проводят в Эстонии боевые стрельбы за пределами своего постоянного базирования в Европе – базы в Графенвере (Германия). Эта база – единственное формирование артиллерийской поддержки США в Европе, обеспечивающее ведение огня на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях и поддержку для всего Европейского командования ВС США.

Примечательно, что учения проходят в 110 км от российских границ. Ранее посольство России в США осудило их, назвав провокационными и опасными.

"Российская Федерация неоднократно предлагала Соединенным Штатам и их союзникам ограничить учебно-тренировочную деятельность и отвести зоны учений от линии соприкосновения Россия – НАТО", – говорится в заявлении ведомства.

В посольстве отметили, что западные партнеры делают подобные шаги на фоне обострения политической обстановки, отметив, что именно США и их союзники, а не Россия нагнетают напряженность в Европе.

"Риторический вопрос: как бы реагировали американцы в случае проведения подобных стрельб нашими военными у границ США?" – добавили в дипломатическом ведомстве.

О MLRS

Реактивная система залпового огня (РСЗО) MLRS – американская универсальная пусковая установка использующаяся также для запуска тактических ракет. Принята на вооружение сухопутных войск США в 1983 году.

Она предназначена для выполнения в любое время суток и при различных погодных условиях боевых задач по поражению и уничтожению орудий, сил и средств реактивной артиллерии, районов сосредоточения сил и средств противовоздушной обороны, грузовых автомобилей, легкобронированных бронетранспортеров, а также районов сосредоточения войск и технических позиций.

Пусковая установка смонтирована на гусеничной базе американской платформы Bradley. В кабине размещается боевой расчет из трех человек: командир установки, наводчик и механик-водитель.

Ссылки по теме