Противовоздушная оборона стран Балтии – "ахиллесова пята" НАТО

Истребители F16 НАТО. Архивное фото
РИА Новости

Польский военный эксперт Петр Шиманский выявил слабое место НАТО в возможном конфликте с Россией. По его мнению, оно кроется в слабой противовоздушной обороне стран Балтии.

Аналитик польского Центра восточных исследований Петр Шиманский считает, что в случае вооруженного конфликта НАТО с Россией наиболее уязвимым местом альянса станут недочеты в противовоздушной обороне стран Балтии.

"Балтийские страны делают ставку на повышение уровня мобильности сухопутных войск, их защиты и огневой мощи. Для их территориальных войск важна противотанковая оборона и нерегулярные действия. Однако большие недочеты прослеживаются в противовоздушной обороне средней дальности", – заявил Шиманский.

Прибалтике, по мнению эксперта, следует готовиться к гибридным угрозам и диверсионным операциям. Одним из факторов обеспечения безопасности Эстонии, Латвии и Литвы стали учения НАТО. Например, маневры Trident Juncture, которые проводились в 2015 и 2018 годах.

"В этом регионе есть страны с грамотно выстроенной безопасностью и выгодным географическим положением, поэтому, по крайней мере с 2014 года, рассматривается и анализируется целый ряд сценариев. Однако следует помнить, что, если россияне захотят найти повод для вражеских действий, они найдут его, независимо от того, в какой они стране", – предупредил эксперт.

Россия не раз заявляла, что не намерена нападать на страны Балтии. Напротив, она всегда выступала за построение с ними конструктивных отношений. По мнению большинства военных экспертов и политологов, "российская угроза" нужна странам Балтии лишь в одних целях – привлечение внимания США и других союзников НАТО.

Противовоздушная оборона стран Балтии

У Эстонии, Латвии и Литвы нет собственной военной авиации, поэтому ее безопасность обеспечивают истребители НАТО и старые советские зенитки. Однако страны Балтии не оставляют попытки улучшить свои системы противовоздушной обороны (ПВО), и в этом им помогает заокеанский союзник – США. Так, в конце 2019 года стало известно, что Пентагон выделит 50 млн долларов на усиление ПВО Эстонии, Латвии и Литвы.

Страны Балтии договорились, что они создадут собственные национальные системы, аналогичные польской "Висле", основу которой к 2024 году будут составлять 8 батарей ЗРК Patriot. Как вариант, вместо построения собственной архитектуры ПРО не исключена интеграция балтийских систем с польской.

В октябре 2019 года на саммите НАТО в Брюсселе Эстония, Латвия и Литва подписали соглашение о создании Центра управления объединенной системой контроля воздушного пространства стран Балтии (Baltnet). Теперь задачи контроля за воздушным пространством Балтии будут в порядке ротации по очереди брать на себя соответствующие центры в каждой из трех республик.

Сейчас воздушную безопасность Эстонии обеспечивают французские противовоздушные ракетные комплексы Mistral, мобильная система наведения и радар пристреливания Giraffe. Однако Силы обороны республики предпочитают использовать советскую зенитку ЗУ-23-2.

Ссылки по теме