Совершенствуя совершенство: в СМИ США оценили план модернизации танка "Армата"

Танк Т-14 "Армата"
© Sputnik / Илья Питалев

Американское издание оценило планы дальнейшего усовершенствования новейшего российского танка Т-14 "Армата". Что восхитило иностранное СМИ?

В американском издании Мilitary Watch оценили предлагаемую модернизацию новейшего российского танка Т-14 "Армата", назвав ее "революционной программой".

В статье особенно отмечаются быстрые темпы разработки новых технологий для бронированной платформы "Армата", предназначенных как для модернизации существующих танков, так и для улучшения будущих серийных моделей.

Так, военные специалисты из России предлагают интегрировать 152-мм пушку. Как отмечают в Мilitary Watch, это дало бы "Армате" значительное увеличение огневой мощи по сравнению с нынешней 125-мм пушкой.

"Меньшее орудие используется на Т-14 и более легком Т-90М. Обе эти пушки обеспечивают большую огневую мощь, чем у таких танков НАТО, как американский M1A2 и немецкий Leopard 2, которые используют 120-мм пушки", – подчеркивается в публикации.

Также в Мilitary Watch обратили внимание на беспилотную башню "Арматы". В издании пишут, что она является совершенно уникальной. Сообщается, что эту башню предлагается модернизировать для интеграции с ракетами, применяемыми по принципу "выстрелил, забыл и снова выстрелил", а также бортовым беспилотником для разведки и связи.

Еще одной возможной модернизацией для "Арматы" может стать использование сверхзвуковых подкалиберных бронебойных снарядов, подсистем для автоматического обнаружения и поражения целей, оборудования для вывода из строя противотанковых управляемых ракет и дистанционного обезвреживания противотанковых мин.

"Другие новые технологии, предлагаемые для Т-14, включают более эффективный дизельный двигатель мощностью 1500 лошадиных сил, двойное ручное управление как вооружением, так и двигателем, а также улучшенную эргономику и удобство использования", – отмечается в статье.

Также на Т-14 планируют применять технологии так называемой прозрачной брони, которая повысит ситуационную осведомленность экипажа, и систем, способных автоматически определять цели на расстоянии до 6 км.

"Модернизация также обеспечит защиту от ослепляющего лазерного оружия, полную защиту от реактивных гранатометов и противотанковых управляемых ракет, а также улучшенную защиту бортовой электроники от электромагнитного и микроволнового оружия", – заключили в Мilitary Watch.

Т-14 – перспективный российский основной танк с необитаемой башней на базе универсальной гусеничной платформы "Армата". Он является единственным в мире танком третьего послевоенного поколения. Предназначен для ведения боя в непосредственном соприкосновении с противником, поддержки наступления мотострелковых подразделений, уничтожения фортификационных сооружений, а также живой силы противника, расположенной в укрытиях и на открытой местности.

Главным отличием "Арматы" от всех прочих танков является необычная компоновка: оружие размещено в необитаемой башне и управляется дистанционно, а экипаж – в изолированной бронекапсуле для большей безопасности. На танке применена многоярусная защита от существующих и перспективных средств поражения, многие процессы внутри "Арматы" уже автоматизированы.

Ссылки по теме