"Золушка" из Прибалтики: почему посла Эстонии еще не пригласили на Парад Победы

Военный парад, посвящённый 72-й годовщине Победы в ВОВ
© Sputnik / Александр Вильф

Меньше чем через месяц, 24 июня, в Москве состоится перенесенный из-за коронавируса парад в честь 75-летия Победы во Второй мировой войне. Посол Эстонии пока не получал приглашение на него.

Посол Эстонии в России Маргус Лайдре пока не получил приглашение на парад Победы в Москве, который пройдет 24 июня. Об этом сообщили в эстонском посольстве.

В пресс-службе администрации президента РФ Владимира Путина затруднились ответить, будут ли приглашены на Парад представители аккредитованного дипломатического корпуса. Хотя традиционно Кремль приглашал на трибуны всех аккредитованных в Москве послов и глав дипломатических миссий.

Проведение парада Победы, который обычно проходит 9 мая, перенесли из-за ситуации с распространением коронавируса. Было решено, что он состоится 24 июня. Президент России сделал этот день выходным.

Ответственным за проведение парада Владимир Путин назначил главу российского Минобороны Сергея Шойгу. Он должен проконтролировать соблюдение всех эпидемиологических требований в ходе подготовки и проведения мероприятия.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Путин и гости, в том числе лидеры других государств, будут наблюдать за парадом с трибуны на Красной площади.

Кто приедет на Парад?

Накануне Песков анонсировал список лиц, приглашенных на мероприятие. По его словам, повторные приглашения посетить парад Победы были направлены всем главам Содружества Независимых Государств.

"Пока мы придерживаемся критерия, что на парад Победы будут возобновлены приглашения главам государств СНГ", – отметил он.

Позже поступила информация, что список лиц значительно расширился, и теперь приглашения направлены всем участникам Второй мировой войны, в том числе и европейским лидерам. Об этом сообщил директор Первого европейского департамента МИД РФ Алексей Парамонов.

"Повторные приглашения будут направлены всем участникам, в том числе президенту Французской Республики", – указал он.

Главы некоторых стран уже официально объявили о намерении прилететь в Москву 24 июня. Первым на приглашение откликнулся президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Также приглашение приняли президент Молдавии Игорь Додон, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, президент Сербии Александр Вучич, глава Южной Осетии Анатолий Бибилов. Посетить парад Победы планирует и президент Палестины Махмуд Аббас, если ему будет выслано повторное приглашение.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, заболевший COVID-19, также выразил желание принять участие в торжественном мероприятии, если до 24 июня ему удастся выздороветь.

Наблюдать за военным парадом, посвященным 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, собирается и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. 

Ссылки по теме