"Время учить уроки Второй мировой": как в ООН оценили статью Владимира Путина

Логотип ООН

Президент РФ Владимир Путин в своей авторской статье об итогах Второй мировой войны раскритиковал работу ООН. Как к этому отнеслись в организации?

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш признал, что работа ООН не так эффективна из-за отсутствия единой позиции стран. Об этом заместитель официального представителя генсека организации Фархан Хак сообщил в четверг, 18 июня, комментируя статью российского президента.

По словам Хака, генсек ООН еще месяц назад выразил мнение, что "система не так эффективна, как могла бы быть". Гуттериш считает, что это связано с наличием ряда разногласий между ключевыми странами по некоторым вопросам, в том числе среди членов Совета Безопасности (СБ) ООН.

Накануне президент России в статье, опубликованной в американском журнале National Interest, констатировал, что в работе всемирной организации "в настоящее время возникает определенная напряженность, она не такая эффективная, какой могла бы быть". Но, по его словам, ООН по-прежнему выполняет свою основную функцию благодаря принципам, лежащим в основе СБ.

Помимо этого, российский лидер назвал безответственными призывы отменить право вето постоянных членов Совбеза ООН. По мнению Путина, если это произойдет, то организация станет похожа на Лигу Наций, то есть на "встречу для пустых разговоров без каких-либо рычагов влияния на мировые процессы".

По словам заместителя официального представителя генсека, решение о праве вето "остается в руках самих государств – членов ООН".

Статья Путина об итогах второй мировой войны вызвала ожидаемый всплеск интереса экспертного сообщества в России и за рубежом. Так, в Израиле ее будут использовать в работе с молодежью.

По словам главы Координационного совета организаций русскоязычных соотечественников Израиля Макса Перельштейна, в статье "содержатся очень верные обращенные мировому сообществу посылы на будущее".

"Уроки Второй мировой войны должны быть четко усвоены для того, чтобы трагедия такого масштаба не повторилась. Именно поэтому чрезвычайно важным становится в наши дни активное противодействие попыткам переписать историю. Для нашей работы с молодежью соотечественников данная статья станет несомненным подспорьем, одним из базовых текстов", – отметил он.

Ссылки по теме