Страна встречает героев: как российские военные врачи помогли Италии справиться с COVID-19

Отдыхающие в одном из парков Милана.
© Sputnik / Татьяна Волобуева

Тема: Распространение коронавируса

Россия приступила к вывозу из Италии военных специалистов, которые помогали республике бороться с коронавирусом.

Около 20 российских военнослужащих возвращаются в пятницу, 8 мая, из Италии, где они помогали в борьбе с эпидемией коронавирусной инфекции. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Минобороны РФ.

"8 мая планируется совершить два рейса и доставить в Россию около 20 военнослужащих и 4 единицы специальной техники", – говорится в заявлении военного ведомства.

Первая колонна российских военнослужащих уже отправилась на аэродром Вероны, откуда они вылетят на самолетах военно-транспортной авиации Ил-76. В общей сложности 8 мая планируется совершить два рейса.

Накануне министр обороны Италии Лоренцо Гуэрини во время телефонного разговора поблагодарил своего российского коллегу Сергея Шойгу за своевременное оказание помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Минобороны РФ направило в Италию специалистов, медицинское оборудование и спецтехнику для помощи в борьбе с коронавирусом в конце марта. Всего с 23 по 25 марта прибыло 15 российских самолетов Ил-76, которые доставили в страну военных вирусологов и эпидемиологов. Кроме того, было доставлено и оборудование для диагностики и проведения дезинфекции от коронавируса.

В Италии российские специалисты дезинфицировали пансионаты для пожилых людей в населенных пунктах Ломбардии, а также принимали пациентов с коронавирусом в госпиталях в Бергамо. О том, что Россия поможет Италии, руководство двух стран договорилось 22 марта.

С 4 мая в Италии смягчили ограничительные меры по борьбе с коронавирусом. Теперь жителям страны разрешено посещать парки, заниматься спортом на воздухе, а также свободно передвигаться внутри регионов. Местные бары и рестораны также начали работу навынос.

Согласно последним данным Университета Джона Хопкинса, Италия занимает третье место в мире по числу выявленных случаев коронавируса – 215,8 тыс. человек. Более 29 тыс. пациентов скончались, а свыше 96 тыс. – выздоровели.

Ссылки по теме