Несостоявшийся кошмар НАТО: какой российский танк в США назвали "мечтой танкиста"

Дуло танка
РИА Новости

Обозреватель американского издания National Interest заявил, что танк Т-95, если бы его разработка не была приостановлена, мог бы стать кошмаром для НАТО.

Журналист американского издания National Interest Калеб Ларсон посвятил свою новую статью советско-российскому танку Т-95, разработка которого была приостановлена. По мнению обозревателя, машину ждало большое будущее, и она могла бы стать самым настоящим кошмаром для НАТО.

"Т-95 – это мечта танкиста: очень мобильный, хорошо бронированный, с огневой мощью – много огневой мощи. Оснащенный 152-мм основной пушкой, Т-95 превзошел бы любой другой танк, с которым столкнулся", – пишет Ларсон.

Он отметил, что на всех американских танках M1 Abrams и его вариациях, немецких танках Leopard 2, японских Type 90 и южнокорейских K1A1 установлены пушки калибром лишь 120 мм.

Обозреватель добавил, что у российского Т-95 башня так же высока, как и корпус. Это дает главному орудию хорошие углы наведения. По его словам, это полезно в тех случаях, когда цели находятся за пределами видимости или во время городской войны, если необходимо стрелять по врагам, расположенным на крышах или верхних этажах зданий.

"Одно из преимуществ более высокой башни – это положение корпуса внизу, в котором танк находится прямо за вершиной холма, при этом открыты только башня и главное орудие, которые могут стрелять", – отметил обозреватель.

Также предполагалось, что у Т-95 была бы более ранняя версия дизельного двигателя, использовавшегося на Т-14 "Армата". Это выводило бы его мощность в диапазон 1500 лошадиных сил.

"Высокая мощность, по сравнению с большинством основных боевых танков третьего поколения, обусловлена большим снаряженным весом Т-95 – более 55 тонн", – сообщил Ларсон.

По словам автора, информация относительно брони танка является спекулятивной, но Т-95, возможно, был бы оснащен "реактивной броней", а также системой активной защиты.

Хотя было построено всего несколько прототипов этого танка, некоторые конструктивные особенности, включая мощный двигатель и высокую башню, в конечном итоге были учтены при создании танка Т-14 "Армата".

"Если бы Т-95 поступил в серийное производство, он был бы грозным противником", – заключил Ларсон.

Ссылки по теме