История Второй мировой войны не может быть "сталинистской" – эксперт

Знамя Победы на здании Рейхстага в Берлине
РИА Новости

Российский историк Борис Ковалев не согласен с заявлениями депутата Рийгикогу Марко Михкельсона о том, что президент России Владимир Путин, говоря о Второй мировой войне, пользуется "сталинистской версией истории".

Профессор Санкт-Петербургского института Истории РАН, доктор исторических наук Борис Ковалев уверен, что история Второй мировой войны не может быть подана со "сталинистской" точки зрения.

"Для меня сталинская версия истории – это, во-первых, "Краткий курс истории ВКП(б)", а, во-вторых, это небезызвестная периодизация 1944 года под названием "Десять сталинских ударов". Однако, когда мы говорим о Великой Отечественной и Второй мировой, всегда историческая наука – вне зависимости от того, была ли она до XX съезда КПСС (когда был развенчан культ личности Сталина – прим. Baltnews) или после – всегда было понятие "Великая Отечественная война". И когда были живы участники войны, этот праздник никогда никакого отношения к "вождю" не имел", – отметил историк в беседе с Baltnews.

Ранее депутат Рийгикогу, вице-председатель Комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон написал статью, в которой он осудил информационную политику России на тему Второй мировой войны.

"Путин отлично знает, что российская национальная идентичность привязана несколькими поколениями к прославлению Великой Отечественной войны и восхвалению Сталина как "гениального полководца". Это кратчайший путь к сердцу русского человека", – пишет эстонский политик.

Подход российского президента к оценке Европейским парламентом пакта "Молотова-Риббентропа", приравнявшего в сентябре прошлого года коммунизм к нацизму, приняв соответствующую резолюцию, Михкельсон назвал "сталинистским".

По мнению эстонского националиста, "выборочное применение международного права" и использование "сталинистского нарратива" – якобы компоненты оправдания "как прошлых, так и возможных будущих завоеваний".

В начале 2020 года Сеймы Польши и Латвии приняли документы, обвиняющие Россию в "фальсификации истории" Второй мировой войны и "оправдании" пакта "Молотова-Риббентропа" 1939 года.

В сентябре 2019 года Европарламент принял резолюцию "О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы", в которой коммунизм фактически приравнивался к нацизму. В числе авторов были и польские евродепутаты и парламентарии из стран Балтии.

В декабре на заседании организационного комитета "Победа" президент России назвал такую информацию "беспардонной ложью". На эту же тему глава государства высказался и в ходе своей большой пресс-конференции, назвав неприемлемым сравнение СССР и гитлеровской Германии.

Ссылки по теме