Северный морской путь может быть превращен в транзитный коридор – эксперт

Ледоколы компании FESCO во Владивостоке
© Sputnik / Виталий Аньков

Норвегия может быть заинтересована в функционировании Северного морского пути, поскольку сможет заработать на перевозке грузов, считает эксперт по энергетике Борис Марцинкевич.

Норвегия может быть заинтересована в работе Северного морского пути (СМП). Об этом в интервью Sputnik Литва рассказал главный редактор портала "Геоэнергетика.ру" Борис Марцинкевич. Если СМП будет развиваться в статусе транзитного коридора, то принесет дополнительные доходы и самому Осло: 

"Рассчитывать на то, что Норвегия будет против того, чтобы по ее территориальным водам двигались грузы из Европы в Азию и из Азии в Европу, мы можем только в том случае, если в Норвегии вдруг законодательно запретят использование калькуляторов".

"Любое перемещение в территориальных водах – это деньги. Если Норвегия добровольно откажется получать деньги за то, что чужие корабли будут бороздить просторы ее морей, – наверное, это будет что-то новое в геополитике", – объяснил Марцинкевич.

Для превращения Севморпути в транзитный коридор необходимо международное участие. Это понимают все стороны, в том числе – и норвежские власти:

"Только в том случае, если мы будем перевозить по Севморпути международные грузы от Азии до Европы, это будет превращаться в международный транзитный коридор", – добавил эксперт.

Северный морской путь может послужить спасением для скорости доставок. Так, его использование позволит сократить время транспортировки грузов на три недели, что крайне важно для морского бизнеса, замечает Марцинкевич. Это понимает и компания "Росатом", занявшаяся освоением самой сложной части северного транзитного коридора:

"Для морского бизнеса это большой срок. Кроме того, снимаются все риски, которые существуют на южном направлении – Малаккский пролив, где всяческие спорные территориальные вопросы пытается решать Китай и США, Ормузский пролив и это ограничение по осадке – Суэцкий канал".

"На Севморпути воевать можно только с белыми медведями. Сомалийские пираты, может, и пробовали туда добраться, но дали дуба раньше срока. По ширине ограничений нет, по глубине – тоже. Нужно только доказать, что это выгодно. Другого способа оживить этот маршрут на самом деле нет", – объяснил эксперт.

Ранее Госдума РФ приняла правительственный закон, который наделяет кабинет министров полномочиями для принятия решений об использовании судов под иностранными флагами для работ в акватории Северного морского пути.

До этого кабинет министров одобрил возможность до 30 декабря 2043 года ряду судов под иностранным флагом перевозить СПГ по СМП. До того же числа разрешены международные морские перевозки природного газа и газового конденсата судами под иностранным флагом.

Ссылки по теме