Тает лед: почему отказ Норвегии от ПРО НАТО подружит ее с Россией

Флаг НАТО
© Sputnik / Sergey Melkonov

Норвежское издание Klassekampen, ссылаясь на бюджетное послание, заявило, что Норвегия не станет присоединяться к системе ПРО НАТО. По мнению экспертов, это поможет снизить "напряжение" с Москвой.

Стало известно, что власти Норвегии отказались от закупки и интеграции в оборонную системы страны специальной техники НАТО. Это не позволит стране присоединиться к противоракетному щиту альянса.

"В результате тщательного анализа факторов политики безопасности правительство решило, что Норвегия не рассматривает возможность приобретения датчиков верхнего уровня или ракет-перехватчиков, которые могут быть интегрированы в систему противоракетной обороны НАТО", – процитировал пометку к государственному бюджету Klassekampen.

В комментарии изданию эксперт по России Джулия Вильхельмсен подчеркнула, что подобное решение могло быть продиктовано желанием администрацией Осло снизить "напряжение" в отношениях с Москвой.

А что было раньше?

Летом 2018 года правительство Норвегии выступало за увеличение американского военного контингента в стране. Так, число солдат должно было быть увеличено вдвое – с 330 до 700 человек.

В планах норвежских властей было распределение подразделений вдоль российско-норвежской границы.

Москва назвала подобное решение безответственным. Комментируя заявление Минобороны Норвегии, заместитель официального представителя МИД Артем Кожин окрестил подобные действия разрушением "атмосферы добрососедства и взаимного уважения".

Дипломат напомнил, что ранее норвежский министр обороны заявлял об отсутствии угрозы со стороны России, цитировал дипломата ТАСС.

Туда-сюда

До этого, в феврале 2018 года, министр обороны Норвегии Тоне Скоген действительно уверил общественность, что Осло не наблюдает угрозы национальной безопасности со стороны России. Министр подчеркнул, что и в ближайшее время ситуация между странами не изменится.

А вот уже следующий министр обороны Франк Бакке-Йенсен риторику поменял и заметил, что "нельзя исключать вероятность вооруженного конфликта между государствами в Европе".

"Россия – не угроза для США и Запада. Но цель России – преуменьшить и подорвать западное единство и международное сотрудничество в ряде областей", – сказал тогда Бакке-Йенсен.

Стоит ли считать новое решение правительства очередной "временной сменой сапог", пока сказать трудно.

Однако очевидно, что отказ от ПРО, представляющих, по мнению руководства РФ, угрозу безопасности России, поможет наладить контакт между двумя странами. 

Ссылки по теме