Захарова о гонениях на Sputnik: Эстония создает доказательную базу политического заказа

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова
РИА Новости

Официальный представить Министерства иностранных дел Мария Захарова рассказала, примет ли Москва меры в ответ на действия Таллина в отношении журналистов Sputnik.

Россия не будет уподобляться Эстонии и препятствовать деятельности эстонских журналистов в РФ, несмотря на возможности ввести ответные меры. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова в ответ на вопрос о действии эстонских властей в отношении российского информагенства Sputnik Эстония от корреспондента ERR.

По оценке министерства иностранных дел РФ, подобные меры, коснувшиеся журналистов из России, как со стороны властей Эстонии, так и других стран, говорит о наличии политического заказа.

Действия в отношении Sputnik Захарова назвала "политикой тотальной дискриминации", проводимой "в нарушение всех тех обязательств, которые взяла на себя Эстония". Схожими санкциями уже отличись ряд других стран Запада, а также Украина:

"Они создают очень важную доказательную базу политической вовлеченности и политического заказа, который эти государства реализуют", – добавила Захарова.

В числе возможных причин, почему журналист может быть ограничен в своей работе: распространение недостоверной информации, деятельность, не соответствующая статусу журналиста или корреспондента, нарушение законодательства, в том числе миграционного или визового режима.

"Ничего из вышеперечисленного или даже схожего с вышеперечисленным не наблюдается. Этого просто нет. Но симметричные действия целого ряда государств имеются", – сказала официальный представитель МИД РФ.

Тем не менее, подобные меры станут доказательством реальности "политического заказа", подчеркнула Захарова:

"Чем больше они будут себя таким образом вести, тем больше они будут создавать "свидетельств на земле", которые потом будут работать против них", – заключила она.

Ситуация со Sputnik

В конце прошлого года сотрудники Sputnik Эстония заявили, что им начали поступать угрозы уголовного преследования со стороны эстонских властей. Правительство потребовало прекращения сотрудничества журналистов с МИА "Россия сегодня".

Эстонская сторона обосновала свои угрозы санкциями, которые были запущены Европейским союзом 17 марта 2014 года. Ограничительные меры тогда ввели против ряда физических и юридических лиц из-за ситуации на Украине. В списке лиц, подпавших под действие санкций, был и генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

Сотрудники Sputnik Эстония были вынуждены прекратить работу на агентство, и с 1 января 2020 года редакция перешла на работу в чрезвычайном режиме. Как заявила в своем обращении главный редактор Sputnik Эстония Елена Черышева, портал не прекращает свою деятельность и в скором времени планирует восстановить работу в полном объеме.

Ссылки по теме