Зоркий "Контейнер": российские системы ПВО обнаружили американские F-35 у иранских границ

Истребитель F-35A. Архивное фото
AFP 2019 / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / GEORGE FREY

Российские системы противовоздушной обороны через несколько часов после катастрофы с украинским Boeing 737 в Иране обнаружили самолеты пятого поколения F-35, принадлежащие ВВС США.

Российские системы противовоздушной обороны (ПВО) смогли предвидеть возможную атаку ВВС США по Ирану в момент катастрофы с украинским гражданским самолетом. Об этом заявил исполняющий обязанности главы МИД Сергей Лавров.

По его словам, через несколько часов после ракетного удара по американским базам у границ Ирана было обнаружено сразу шесть американских истребителей F-35.

"В это время в воздухе на границе с воздушным пространством Ирана было минимум шесть F-35. Эта информация еще требует перепроверки, но подчеркивает всю нервозность ситуации", – заявил Лавров.

Российские системы ПВО контролируют воздушно-космическое пространство вокруг страны на тысячи километров. На сегодняшний день такую возможность обеспечивает радиолокационная станция (РЛС) большого радиуса действия – загоризонтная РЛС "Контейнер".

Примечателен тот факт, что самолеты пятого поколения F-35 считаются невидимками, но российская РЛС смогла их обнаружить даже с территории России.

Особенности станции

Загоризонтная РЛС "Контейнер" является двухкоординатной станцией, использующей эффект распространения поверхностной пространственной волны в КВ-диапазоне (эффект Кабанова).

При разработке РЛС был учтен опыт создания и эксплуатации советской РЛС ЗГО 5Н32 "Дуга". Станция имеет два антенных поля (передающее и принимающее) и два типа решеток (высоко- и низкочастотные).

Новейшая станция находилась на опытно-боевом дежурстве с 1 декабря 2018 года. Испытания загоризонтных радиолокационных станций "Контейнер" были завершены в прошлом году. В начале декабря 2019 года стало известно, что первая РЛС типа "Контейнер" заступила на боевое дежурство в Мордовии.

Как сообщало Минобороны РФ, станция "способна отслеживать перемещение воздушных целей на расстоянии свыше двух тысяч километров от государственной границы России".

Она может обнаруживать массовый взлет авиации и крылатых ракет, определять траектории отдельных целей – в том числе самолетов тактической и стратегической авиации, а также гиперзвуковых летательных аппаратов.

В Минобороны подчеркнули, что даже стелс-самолеты не являются невидимыми для "Контейнера": "Стоит отметить, что самолеты, выполненные по технологии "стелс" (снижает радиолокационную заметность), для "Контейнера" невидимками не являются".

Ссылки по теме