Проморгали намеренно? Почему глава МИД Эстонии не собирается встречаться с Лавровым

Урмас Рейнсалу

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу не захотел вести переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым. В республике заявили, что Рейнсалу ждут "более важные" дела.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу решил не искать встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым на полях конференции на высоком уровне в Индии.

"У министра иностранных дел в Нью-Дели насыщенная программа: помимо основной речи и участия в других мероприятиях, планируется шесть двусторонних встреч, и встречу с министром иностранных дел РФ мы не запрашивали", – заявили в пресс-службе МИД Эстонии.

Вместо того, чтобы встретиться с представителем России – страны, являющейся постоянным членом Совета Безопасности ООН, – Рейнсалу решил провести переговоры с коллегами из Индии, Ирана, Мальдивов, ЮАР и Узбекистана, а также с советником по безопасности президента Афганистана.

Напомним, что 15-16 января министр иностранных дел Эстонии примет участие в конференции Raisina Dialogue в столице Индии Нью-Дели. Он выступит с докладом о роли Эстонии в Совете Безопасности ООН в 2020–2021 годах.

"Приглашение" Лаврова

В декабре 2019 года Урмас Рейнсалу заявил изданию Delfi, что он пригласил Лаврова в Тарту на мероприятия, приуроченные к столетию Тартуского мирного договора. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что российское внешнеполитическое ведомство ничего не получало.

Политолог Александр Носович предположил, что приглашение Лаврова в Тарту – попытка создать новую реальность в российско-эстонских отношениях.

Важно отметить, что, в отличие от Эстонии, Россия не считает Тартуский мирный договор 1920 года действующим. Он утратил силу после вступления Эстонии в состав СССР в 1940 году.

Между тем вопрос Тартуского мира остается наиболее проблемным в отношениях России и Эстонии, поскольку из-за этого стороны до сих пор не могут ратифицировать пограничный договор, подписанный еще в 2014 году.

Вызовы посла РФ в МИД Эстонии

Министерство иностранных дел Эстонии не раз вызывало посла России Александра Петрова "на беседы". В последний раз это было в сентябре 2019 года – после того, как в прессе он рассказал, что Эстонию в 1944 году освободила Красная армия, и подчеркнул, что жители республики чтут подвиг советских солдат. 

В МИД Эстонии же считают, что республика оказалась "жертвой двух тоталитарных режимов" – якобы за немецкой оккупацией последовала советская. В России сравнение нацисткой Германии с СССР считают неприемлемым.

Ссылки по теме