Кибер МИД: зачем Эстонии отдел по кибернетической дипломатии

Хакер
РИА Новости

12 сентября правительством Эстонии было принято решение о создании отдела кибернетической дипломатии в МИД страны. С инициативой выступил сам глава ведомства – Урмас Рейнсалу.

"Кибербезопасность и безопасность становятся все более важными приоритетами во внешней политике многих стран, и наши союзники видят Эстонию лидером в этой области", – заявил Рейнсалу.

По сообщениям главы МИД, управляющим особого отдела станет Хели Тийрмаа-Клаар – дипломатический представитель, обладающий особыми полномочиями в области кибербезопасности.

Стало известно, что отдел приступит к работе уже нынешней осенью.

Кибернетическая дипломатия фокусируется на поведении государств в киберпространстве и соблюдении киберстандартов, пишет ERR.

В июле нынешнего года в Таллине прошла работа летней школы кибердипломатии.

Эстонские власти и военные отводят теме обеспечения кибербезопасности центральную роль. В апреле этого года в Таллине был открыт Учебный центр по кибербезопасности, в котором планируется готовить натовских специалистов по соответствующей сфере и проводить международные киберучения.

В скором времени в центре будет также размещена техника для киберполигона Сил обороны, способная имитировать сложное функционирование компьютерной сети, что предоставит возможность упражняться в проведении различных киберопераций.

Общая стоимость создания Учебного центра по кибербезопасности превысила 18 миллионов евро. Шесть миллионов вложил сам НАТО, а два миллиона пожертвовали партнеры Эстонии по альянсу.

Ссылки по теме