"Подарки для Су-57": чем снарядили новейший российский истребитель

Министр обороны РФ Сергей Шойгу
Министерство обороны РФ

Российский самолет пятого поколения Су-57, находясь в Сирии, испытал новейшие образцы ракетно-бомбового оружия. Что они из себя представляют, рассказывает Baltnews.

Об испытании новых образцов ракетно-бомбового орудия Су-57 в Сирии рассказал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Выступая на итоговой коллегии Минобороны с участием президента России Владимира Путина, министр отметил успешное проведение маневра.

Как отметил Шойгу, помимо испытаний с Су-57, были проверены в работе ударный вертолет Ми-28НМ и беспилотный летательный аппарат "Иноходец".

Министр обороны обратил внимание, что на данный момент в Сирии российская авиация в среднем в сутки совершает два-три вылета. В данные маневры входит поддержка сирийской армии, а также разведывательные полеты.

Шойгу напомнил, что в 2015–2017 годах при проведении операции российские самолеты делали в среднем 80-90 боевых вылетов в сутки, цитирует министра "Русское оружие".

Среди действий российской армии в регионе Шойгу также отметил работу противовоздушной обороны (ПВО). Только в 2019 году ПВО уничтожили 53 беспилотника и 27 ракет реактивных систем залпового огня, запущенных террористами по российским объектам. Как резюмировал Шойгу, все объекты России надежно защищены ПВО и комплексами радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Впервые Су-57 увидел свет в 2010 году. Сверхзвуковой полет ничуть не мешал машине выполнять наиболее сложные по маневренности задачи. Высококлассная бортовая комплектация машины в сочетании с практически абсолютной незаметностью в воздушном пространстве позволили говорить об очевидных преимуществах Су-57 перед конкурентами.

После того, как было объявлено о старте крупносерийного производства российского истребителя, началось его продвижение на экспорт. Интерес к Су-57 проявляют такие страны, как Алжир, Вьетнам, Индия, Китай, Турция и Мьянма.

Ссылки по теме