"Время размножаться": как Сергей Шойгу поручил увеличить число "Калибров" и "Цирконов"

Министр обороны РФ Сергей Шойгу
Министерство обороны РФ

Количество кораблей дальней морской зоны, вооруженных ракетами "Калибр" и "Циркон", необходимо увеличить. Такое поручение в понедельник на селекторном совещании военного ведомства дал министр обороны России Сергей Шойгу.

Министр обороны России Сергей Шойгу поручил увеличить число боевых кораблей, вооруженных ракетами "Калибр" и "Циркон". Об этом он заявил на селекторном совещании в понедельник, 9 декабря. Кроме этого, он поручил расширить номенклатуру беспилотников и оружия на новых физических принципах (ОНФП).

"В составе Военно-морского флота необходимо увеличить количество кораблей дальней морской зоны, в том числе несущих крылатые ракеты "Калибр" и гиперзвуковые ракеты "Циркон". Также необходимо расширить номенклатуру беспилотных летательных аппаратов, роботизированных комплексов и оружия, основанного на новых физических принципах", – распорядился Шойгу.

Также он отметил значительное усиление воздушного компонента ядерной триады.

"Обновление действующего парка Дальней авиации и создание новых самолетов значительно усилило воздушный компонент ядерной триады России. В текущем году ПАО "Туполев" выполнило на самолетах Ту-95МС значительный объем работ по модернизации первой и второй очереди с заменой морально устаревшего радиотехнического и навигационного оборудования", – заявил министр обороны.

По словам главы военного ведомства, усиление воздушного компонента ядерной триады в составе Дальней авиации позволило обеспечить запланированное число исправных стратегических бомбардировщиков.

"Уже можно с уверенностью говорить, что обновление действующего парка Дальней авиации и создание новых летательных аппаратов существенно усилили воздушную составляющую ядерной триады", – заключил Шойгу.

"Калибр"

"Калибр" считается "длинной рукой" Вооруженных сил, благодаря своей точности, дальнобойности и мощности. В настоящее время крылатые ракеты "Калибр" являются одними из самых эффективных средств поражения, состоящих на вооружении кораблей и подлодок ВМФ России.

Существуют различные модификации ракетной системы "Калибр": семейство противокорабельных ракет, против наземных целей, а также противолодочных ракет.

Тактико-технические характеристики ракет семейства "Калибр" доподлинно неизвестны.

"Циркон"

ВМФ РФ в перспективе совместно с "Калибрами" будет применять и новейшие гиперзвуковые крылатые ракеты "Циркон". О "Цирконе" все еще известно не так много.

Это оружие принадлежит новому поколению противокорабельных крылатых ракет. Как заявил президент России Владимир Путин, "Циркон" будет иметь скорость 9 Махов, а дальность ее полета составит более тысячи км. Ракетами этого типа планируется вооружать надводные и подводные корабли – как перспективные, так и строящиеся.

Ссылки по теме