"Не забыли, не простили?". Чем Эстонии не угодил "Бессмертный полк"

Участники во время акции "Бессмертный полк" в Таллинне
Sputnik

В Москве прошел видеомост "Москва-Таллин-Санкт-Петербург", посвященный запрету на въезд в Эстонию четверым членам организации "Молодая Гвардия Единой России".

В здании Международного информационного агенства "Россия сегодня" в минувшую среду прошел телемост "Москва-Эстония-Санкт-Петербург" на тему "Активисты "Молодой гвардии": почему их боятся в Эстонии". Поводом послужило принятое властями Эстонии на днях решение закрыть въезд в страну четырем представителям молодежного движения за "активное содействие" в подготовке шествия "Бессмертный полк" в Таллине.

В телемосте, помимо прочих, приняли участие российский сенатор Константин Долгов и председатель координационного совета "Молодой Гвардии Единой России" (МГЕР) Денис Давыдов.

По словам Давыдова, приглашение оказать содействие акции "Бессмертный полк" в Таллине выслала сама эстонская сторона. Памятное мероприятие прошло мирно, а с проблемами российские участники акции столкнулись уже позже, при попытке выезда в другие страны Шенгенской зоны. Выяснилось, что на закрытии "шенгена" для них настояло МВД.

"За участие в акции "Бессмертный полк", из-за того, что ребята первый раз приехали в Эстонию и плечом к плечу были с потомками тех, кто защищал эту страну, сегодня им запрещают въезжать. Кроме как "борьба с дружбой народов, с собственным народом", подобные действия мы охарактеризовать не можем", – заметил Денис Давыдов.

Сенатор Долгов, в свою очередь, добавил, что данные действия являются необоснованными, так как "Бессмертный полк" – "акция, основанная на зове сердца", не носящая политический характер.

"Нельзя забывать о том, что решающий вклад в победу над нацизмом внесли именно народы Советского Союза. Акция не имеет никакого отношения к политике, это движение памяти. И, наверное, сигнал о том, что миллионы людей не хотят, чтобы эта чудовищная трагедия Второй мировой войны, Великой Отечественной войны, нацизма повторилась. Мы постоянно об этом говорим. И, к сожалению, есть люди, чиновники, которым приходится это до сих пор объяснять", – напомнил сенатор.

Как подчеркнул Долгов, подобные действия эстонской стороны не выдерживают никакой критики и являются произволом против подходящих под термин "политическая цензура и борьба с инакомыслием".

"Это еще и близорукая позиция с политической точки зрения. Потому что все подобные действия, как и акции, которые периодически проводят на улицах европейских городов, в том числе Эстонии, ветераны дивизии СС, тех, кто воевал на стороне нацистской Германии, различного рода факельные шествия, развязывает руки неонацистским силам. Людям, которые готовы бороться радикальными методами с ценностями большей части человечества", – заявил Долгов.

Сенатор подчеркнул, что ограничение свободы людей на передвижение недопустимо:

"Свобода на передвижение является одной из основных европейских демократических ценностей. Эстонские власти постоянно декларируют, что они приверженцы этих демократических ценностей, в том числе и как члены ЕС. Да и в самой Эстонии в майской акции "Бессмертного полка" участвовало несколько тысяч человек. Их же никто туда не загонял". 

Тем не менее подобной визовой политикой акцию против "нацистской чумы" не остановить, считает Долгов.

Председатель координационного совета МГЕР заявил, что организация каждый день устраивает пикеты у посольства Эстонии в Москве и требует хоть какого-то ответа. Акция продолжится и на этой неделе.

"Нам хочется узнать, в чем они видят угрозу дружбы молодежи и памяти событий, связанных с Второй мировой войной и освобождением эстонского государства", – заметил Давыдов. Политик объявил, что МГЕР планирует обратиться с жалобой на Эстонию в Европейский суд по правам человека.

Ранее МИД РФ пообещал "не оставить без ответа" закрытие Эстонией въезда в страну активистам МГЕР и призвал правозащитные структуры ООН, ОБСЕ и Совета Европы обратить внимание на эту ситуацию.

По оценке Долгова, подобное решение МВД Эстонии отражает и более общую проблему – объединение усилий государств и народов в противодействии попыткам фальсификации истории. В этом случае ситуация с визами обретает формальный характер.

"Я добавлю, мы обсуждаем не прерогативы эстонских властей и не те возможности, которые им дает международное право. Противодействие нацизму и противодействие неонацизму – важная задача, но мы больше говорим об общечеловеческом наполнении ситуации. Если подобные действия применены по отношению к молодежи, приглашенной Эстонией и принявшей участие в акции, то в целом это определенная попытка наказания тех, кто выразил свою гражданскую позицию. А этого делать нельзя", – заключил сенатор.

Ссылки по теме