Потеря исторической памяти – сенатор о запрете въезда в Эстонию российским активистам

Сенатор Константин Долгов
РИА Новости

Сенатор Константин Долгов отреагировал на запрет эстонского государства активистам "Молодой Гвардии Единой России" въезжать на территорию страны за помощь в организации "Бессмертного полка".

Наложенный Эстонией запрет на въезд в страну для членов "Молодой Гвардии Единой России" не остался без внимания в Совете Федерации РФ. 

"Мы сегодня говорим не столько о межгосударственных отношениях, сколько о вполне конкретных важных общечеловеческих проблемах", – сказал сенатор Константин Долгов на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" во вторник, 16 октября.

"Несомненно, развитие диалога и развитие конструктивных добрососедских отношений со всеми государствами, в том числе с Эстонией – та цель, которую Россия и наше руководство непосредственно преследуют. Помимо развития двусторонних отношений, очень важно создавать максимальные предпосылки для того, чтобы было общение между народами и чтобы ему ничего не препятствовало", – добавил он.

По словам парламентария, особую роль в российско-эстонских отношениях играют взаимоотношения между молодежью двух стран, "за которой стоит будущее".

"Максимально важно не только не препятствовать, но и максимально способствовать таким человеческим контактам. Тем более тогда, когда это касается исторической памяти. Это вещь очень тонкая и очень важная, и, если мы не хотим, чтобы повторялись некоторые трагические события истории человечества, мы должны сделать все, чтобы хорошо выучить уроки истории", – подчеркнул сенатор.

МВД Эстонии постановил запретить въезд в страну и, соответственно, в шенгенскую зону четырем членам организации "Молодая Гвардия Единой России". При этом эстонские власти не скрывают, что поводом для такого решения послужило участие активистов в организации шествия "Бессмертного полка" в Таллине.

Руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения "Молодой Гвардии" Александр Маликов заявил, что движение намерено провести у здания консульства Эстонии в Петербурге и посольства в Москве пикет с требованием извиниться перед его членами.

Ранее МИД РФ пообещал "не оставить без ответа" закрытие Эстонией въезда в страну активистам МГЕР и призвал правозащитные структуры ООН, ОБСЕ и Совета Европы обратить внимание на эту ситуацию.