Миссия: "отжать" Шпицберген. Как Норвегия ищет русский спецназ в угоду своим целям

Осло
РИА Новости

На информационном сайте Aldrimer.no появилась информация о присутствии российского спецназа в Норвегии. Со слов журналистов, некие "группы подразделений" уже "провели разведку".

"В последние дни на норвежской земле действовали тактические группы российского спецназа как на Шпицбергене, так и на материковой части Норвегии. Операторы спецназа провели разведку против ключевых объектов инфраструктуры. Документация показывает, среди прочего, что спецназ, который укрылся на Шпицбергене в последние дни, может быть напрямую связан с продолжающимися российскими военными учениями в Баренцевом море", – отметил автор статьи на Aldrimer.no, добавив, что данные о якобы возможном нахождении спецназа они получили от четырех источников, в том числе – американских разведчиков.

Несмотря на то, что автор указывает на "достоверность полученных данных", никакой точной информации пока приведено не было. Издание сослалось на то, что на материковой территории Норвегии опознать спецназ сложнее, так как военные якобы переодеты в гражданскую одежду.

"Достоверные" источники также сообщили Aldrimer.no, что норвежским властям было известно об операции. Однако издание признается, что ни одно официальное лицо обвинения не подтвердило, и даже привело подтверждающие цитаты.

"У нас нет информации от союзников в отношении этого дела", – заявил пресс-секретарь штаба обороны полковник Фрэнк Солвсберг в электронном письме на Aldrimer.no. Также не прокомментировал ситуацию и губернатор Шпицбергена.

Но авторы статьи пошли дальше и обвинили посольство России в Осло в пособничестве российским разведывательным спецслужбам и их постоянном прикрытии.

"Aldrimer.no связался с посольством России в Осло в четверг. Посольство подтвердило, что оно получило наше сообщение с просьбой дать комментарий. В 7 часов утра пятницы посольство не ответило на запрос", – пишет издание.

Российский ответ

Тем не менее Aldrimer.no поспешил.

Посольство РФ выступило с официальным заявлением, отметив, что подобные обвинения являются плодом антироссийской пропаганды.

"Не можем характеризовать ее (информацию. – прим. Baltnews) иначе, как грубую провокацию. Рассматриваем публикацию как часть ведущейся в Норвегии определенными кругами системной работы по насаждению образа врага в лице России", – заявили в российском диппредставительстве в Осло.

Дипломаты подчеркнули, что рассматривают это как вброс и "неуклюжую попытку" оправдать рост расходов на оборону.

Подобные методы "не соответствуют журналистской этике", заключили в посольстве.

Ситуация по Шпицбергену

Архипелаг Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане между 76-й и 80-й параллелями и имеет особый международно-правовой статус, пишет РИА Новости.

В 1920 году в ходе Парижской конференции был заключен Договор о статусе архипелага. За ним был закреплен суверенитет Норвегии, тем не менее Шпицберген открыт для осуществления коммерческой и научно-исследовательской деятельности на основе полного равенства и демилитаризированного статуса архипелага.

Договор был подписан в том числе и Россией.

Экс-посол РФ в Осло Александр Игнатьев заметил, что подобными действиями Норвегия "исподтишка хочет полностью присоединить к себе арктический архипелаг".

"Право вести администрирование на Шпицбергене отдано Норвегии. Но надо сказать, что норвежцы исподтишка, подспудно начали вести линию на то, чтобы усилить свою власть на Шпицбергене. Я думаю, что они готовы, намерены вести дело к тому, чтобы в конечном счете Шпицберген стал частью их территории на полном основании", – сказал Игнатьев в ходе Рождественских чтений в Русском географическом обществе.

"Они ввели так называемую рыбоохранную зону, которая не предусмотрена международным правом и так далее. Ситуация в форме закулисной, подспудной дипломатической борьбы продолжается. По состоянию на сегодняшний день все очень непросто", – добавил эксперт.

Ссылки по теме