Что еще нужно для реализации решения столичных властей

Вид на район Пирита в Таллине

Руководство Таллина приняло решение увековечить память об Украине. Что для этого предлагается сделать?

Власти Таллина решили увековечить память об Украине. Столичная мэрия назовет одну из площадей в честь бывшей советской республики. Она будет располагаться недалеко от здания эстонского внешнеполитического ведомства. Об этом сообщил вице-мэр города Йоозеп Вимм.

"Самым достойным из них показался вариант создать площадь Украины в парке Лембиту, который расположен позади здания Министерства иностранных дел в центре города. С другой стороны расположена площадь Исландии, так что площадь Украины и площадь Исландии вместе образовали бы такой законченный ансамбль", – цитирует Вимма Радио Sputnik.

По его словам, для окончательного воплощения этого решения в жизнь необходимо получить разрешение различных ведомств, провести общественное обсуждения, чтобы жители столицы могли предложить собственные варианты названия площади.

К сожалению, решение властей столицы Эстонии о переименовании географического объекта в честь Украины не единственное в регионе. Вместо того, чтобы заниматься развитием экономики и решением проблем городского населения, все больше политиков пытаются имитировать полезную деятельность, пользуясь волной русофобии в Европе.

Например, 3 марта текущего года мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс сообщил о решении переименовать улицу, на которой находится российская дипломатическая миссия.

"Посольство России, меняйте визитки: улица Героев Украины, 2. Визитная карточка каждого работника российского посольства отныне должна будет почтить героев Украины. А каждый пишущий письмо в посольство должен будет подумать и о жертвах российской агрессии, и о героях Украины. Мы договорились, что отныне безымянная улица, которая ведет к посольству от ул. Латвю, будет называться улицей героев Украины. Формальности уладим в ближайшее время, в среду, по закону", – заметил Шимашюс.

Аналогичным образом поступили и власти Риги. Теперь улица, на которой находится посольство России, будет называться улицей независимости Украины.

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. Сразу после этого за рубежом участились случаи проявления русофобии. Фиксируются нападения на российские заграничные учреждения, русскоязычные граждане, находящиеся в других странах, стали подвергаться дискриминации.  

Ссылки по теме