СМИ: на улицах Алма-Аты установлены блокпосты

Военная техника на одной из улиц в Нур-Султане
Sputnik

Напомним, в первые дни 2022 года жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области вышли на протесты против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ.

На улицах Алма-Аты установлены блокпосты, стоит военная техника, площадь Республики, где проходили беспорядки, закрыта, информирует РИА Новости.

"На улицах Алматы установлены блокпосты. Стоит военная техника. Площадь Республики, где проходили беспорядки, закрыта. Также закрыт проезд в аэропорт", – сказано в сообщении.

В первые дни 2022 года жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области вышли на протесты против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Токаев поручил сформировать правительственную комиссию для рассмотрения ситуации. Она 4 января сообщила, что готова выполнить главное требование протестующих и снизить цену газа.

Однако протесты не затихли, а распространились и на другие города. В Алма-Ате - крупнешем городе Казахстана – вечером 4 января и в ночь на 5-е произошли столкновения митингующих с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. Токаев призвал людей проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне. Позднее президент ввел в Мангистауской области и Алма-Ате чрезвычайное положение до 19 января.

Ссылки по теме