Родион Денисов: высказывания нового президента Эстонии были сбалансированными

Родион Денисов
© фото из личного архива Родиона Денисова

Президент Эстонии Алар Карис все еще имеет шансы стать великим главой государства, считает журналист Родион Денисов. Примером для него мог бы стать его предшественник Арнольд Рюйтель.

Президент Эстонии должен быть гибким, способным договариваться и всеобщим "примирителем", считает журналист Родион Денисов. По его оценке, наиболее удачливым главой государства в истории страны был Арнольд Рюйтель (2001–2006). 

"Ближе всего к этому подошел Арнольд Рюйтель. Хотя тоже были свои нарекания, но в принципе он очень старался. Он работал над так называемым общественных договором, который, к сожалению, так и не был заключен", – заявил Денисов Baltnews. 

Он надеется, что новый президент Алар Карис все еще имеет шансы стать президентом для всех жителей Эстонии, а не только представителей титульной нации:

"Пока, несмотря на то, что он тоже участвовал в некоторых мероприятиях, которые носили достаточно вызывающий характер (но он не мог там не участвовать), его интервью и выступления были достаточно сбалансированными, что внушает осторожный оптимизм".

По мнению Денисова, дискуссия о необходимости введения прямых выборов президента оправдана, но, если систему когда-нибудь изменят, политический вес главы государства станет сильнее, чем сейчас. 

Президент Алар Карис был избран президентом по итогам второго тура 30 августа 2021 года. Он был единственным кандидатом на эту должность. На свою должность политик заступил 11 октября. Его кандидатуру выдвинули Центристская партия и Партия реформ. После первого голосования Кариса поддержали депутаты оппозиционных партий – социал-демократы и отечественники. Фракция Эстонской консервативной народной партии (EKRE) воздержалась от голосования. 

Ссылки по теме