Это не последняя пандемия. Худшее может быть впереди

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш
© Sputnik / Евгений Биятов

В будущем человечество ждут тяжелые времена. О чем предупредил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш?

Население Земли ждет безрадостное будущее. Пандемия коронавирусной инфекции может стать не последней для человечества. Об этом заявил генеральный секретарь Организации объединенных наций Антониу Гутерриш.  

"COVID-19 не будет последней пандемией, с которой столкнется человечество. Пока мы боремся с этим кризисом в области здравоохранения, нам нужно готовиться к следующему. В Международный день противоэпидемической готовности давайте уделим этому вопросу то внимание, и выделим те инвестиции, которых он требует", – цитирует Гутерриша Радио Sputnik.

По его мнению, для обеспечения эпидемиологической безопасности необходимо осуществлять инвестиции. 27 декабря отмечается Международный день противоэпидемической готовности, который был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в ноябре 2020 года.

Пандемия коронавирусной инфекции была объявлена 11 марта 2020 года Всемирной организацией здравоохранения. Это произошло после выявления в Китае вспышки коронавируса SARS-CoV-2. Ему было присвоено наименование COVID-19. Согласно данным американского университета Джонса Хопкинса, на 26 декабря 2021 года было выявлено более 279 случаев COVID-19. От последствий заражения умерло более 5,3 млн человек.

11 августа 2020 в России была зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавирусной инфекции. Ее назвали "Спутник V", она была одобрена для применения в 71-й стране. В мае 2021 года генсек ООН Антониу Гутерриш выступил за признание ВОЗ российского препарата.

"Мы, конечно, приветствовали бы признание ВОЗ вакцины "Спутник V". Я знаю, что такой процесс идет", – отметил Гутерриш.  

На сегодняшний день "Спутник V" не признан Всемирной организацией здравоохранения.

В ВОЗ лихорадочно ищут пути преодоления пандемии CDOVID-19. Ее генеральный директор Тедрос Аданом Гебрейесус отметил, что в следующем году члены организации приступят к обсуждению всемирного соглашения по борьбе с пандемией.

"Нам необходимо создать более надежные системы обеспечения безопасности в области здравоохранения во всем мире. В 2022 году страны начнут обсуждать глобальное соглашение по борьбе с пандемией, которое поможет укрепить механизмы управления и финансирования, а также системы и инструменты, которые нужны миру для предупреждения эпидемий и пандемий, подготовки к ним, выявления и оперативного реагирования", – заключил руководитель ВОЗ.

Ссылки по теме