Вирусная волна. Чем опасен новый штамм COVID-19 "омикрон"

Медицинские работники в  защитных костюмах
© Sputnik / Кирилл Шипицин

Тема: Распространение коронавируса

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Эстонии продолжает оставаться напряженной. В чем причины роста количества зараженных?

За последние семь дней количество новых случаев заражения коронавирусом в Эстонии выросло на 16,7% по сравнению с предыдущей неделей. За этот период выявили более 3800 подтвержденных диагнозов COVID-19. Ранее количество инфицированных снижалось шесть недель подряд.

Рост заражения проходит на фоне распространения нового штамма COVID-19 "омикрон". В Департаменте здоровья Эстонии считают, что новый вариант коронавируса в три раза заразнее, чем штамм "дельта".

Выявляются случаи, когда новой разновидностью COVID-19 заражаются прошедшие полный курс вакцинации и переболевшие люди. В связи с ростом количества инфицированных Департамент здоровья призывает всех жителей Эстонии соблюдать масочный режим, проветривать помещения, соблюдать социальную дистанцию, не посещать места массового скопления людей и проходить бустерную вакцинацию. Исполняющая обязанности руководителя Департамента здоровья Мари-Анне Хярма считает, что новый штамм может резко осложнить эпидемиологическую ситуацию в стране.

"Ситуация в Эстонии и остальном мире быстро меняется. По первоначальным данным, число зараженных штаммом "омикрон" может резко увеличиться за считанные дни, и в Эстонии мы видим аналогичную тенденцию. В Эстонии число заражений пока среднее, но в ряде стран уже сейчас превышены пиковые показатели по числу заражений за весь период пандемии", – цитирует Хярма err.ee.

Эстонские ученые внимательно следят за распространением нового варианта COVID-19 по европейскому континенту. Полученная информация вызывает тревогу у представителей научного сообщества.

"Данные англичан показывают, что особенно в крупных городах число заражений штаммом "омикрон" каждый день удваивается, то есть за десять дней их может быть в тысячу раз больше. В Англии и Дании рост заболевания стремительный, но мы не знаем, повторится ли там сценарий ЮАР, то есть замедлится ли рост. Или он выйдет на небывалый уровень", – отметил профессор Тартуского университета Андрес Меритс.

За прошедшие сутки в Эстонии выявили 386 случаев заражения коронавирусной инфекцией. На стационарном лечении в больницах находятся 256 пациентов. Кумулятивная заболеваемость за последние две недели составила 543 случая на 100 000 человек.

На сегодняшний день в Эстонии полный курс вакцинации прошли 837 000 человек, что составляет 62,9%.   

 

Ссылки по теме