Эстонский публицист: развал СССР начался не с Прибалтики

Эстонская ССР. Площадь Сталина в столице республики - Таллине.
© Sputnik / Л.Михновский

Эстонский публицист Владимир Илляшевич прокомментировал рассуждения бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о причинах распада СССР.

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что балтийские республики Советского Союза были искусственным приложением к государству, а распад СССР начался из-за волнений в Прибалтике в 1991 году.

"Развал начался не с Прибалтики. Советский Союз разваливался постепенно. Первые выступления на национальной основе начались с 1986 года именно в Казахстане, когда заменили второго секретаря ЦК Компартии Казахстана. Они хотели, чтобы он тоже был казахом", – оценил заявление Назарбаева для Baltnews эстонский публицист Владимир Илляшевич.

Движущей силой дезинтеграции, по мнению публициста, стали перестройка и гласность, которые дали возможность гражданам СССР свободно обсуждать внутренние противоречия в области экономики, политического устройства и национальных отношений. Прибалтика оказалась на передовой, так как в ней было больше демократии и свободы слова.

Основную причину распада страны писатель видит в том, что СССР провозглашался как федерация социалистических республик, а на самом деле являлся унитарным государством с единым центром.

"Советская система была построена на ложной основе. Унитарное государство на основе национальных республик с разным уровнем развития. Одни республики находились на стадии родоплеменных отношений, другие – на феодальных, третьи – на капиталистических. И все они стремились к социализму. О таком сам Карл Маркс не мечтал", – считает Илляшевич.

Продолжая свою мысль, писатель напомнил, что в те годы все республики выступали против центра, в том числе РСФСР, Украинская ССР и Белорусская ССР, а действия глав балтийских республик в те годы были вполне естественными для федеративного образования.

"Прибалтика подтвердила свой суверенитет. Суверенитет означает, что хозяином на этой земле является народ, проживающий здесь, и он имеет преобладающее право голоса. Он должен решать свою судьбу, а не какой-то мифический центр, [генеральный секретарь ЦК КПСС в 1985–1991 гг. Михаил] Горбачев или Политбюро", – считает писатель.

Ранее бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал прибалтийские республики СССР искусственным приложением к государству. Рассуждая в эфире телеканала "Россия 24" о причинах распада Советского Союза, Назарбаев упомянул Вильнюсские события 1991 года.

Ссылки по теме