"Пересекая границы". В Эстонии привлекают женщин в бизнес

Ссора

В честь Международного дня женского предпринимательства в Эстонии проходит конференция, цель которой – привлечь женщин в области, которые ими еще мало освоены.

В пятницу, 19 ноября, отмечается Международный день женского предпринимательства. В рамках его празднования в Эстонии проводится конференция "Повышение уровня женского предпринимательства", цель которой – побудить женщин попробовать свои силы в областях, которые до сих пор ими мало освоены. Организатором мероприятия выступил Эстонский центр женских исследований и информации (ENUT).

"Цель конференции – выделить и признать женщин, работающих в неженских областях, таких как технологии и инновации, а также женщин, которые, несмотря на свои особые потребности, влияющие на все аспекты их жизни, тем не менее выбрали непростую миссию предпринимательства", – отмечает пресс-служба ENUT.

Уточняется, что, помимо возбуждения женского внимания к неженским сферам, устроители конференции планируют через реальные истории женщин-предпринимателей с особыми потребностями или ограниченными возможностями вдохновить тех, кто все никак не решается начать свое дело, побудить их к более решительным действиям.

Панельные дискуссии объединены под общей темой "Пересекая границы", и речь пойдет о границах не только физических, внешних, но и внутренних, которые порой так или иначе мешают совершить тот важный шаг, сделать рывок, чтобы вырваться на новый уровень творчества, жизни, возможностей.

Открытие Глобального форума женщин – политических лидеров «Время пришло! 100 причин для действий»
Открытие Глобального форума женщин – политических лидеров «Время пришло! 100 причин для действий»

В ходе конференции запланировано представление обзора трехсторонней экономики и механизмов поддержки бизнеса, которые находятся в стадии формирования или уже вступили в силу.

Сообщается, что конференция "Повышение уровня женского предпринимательства" проводится уже в пятый раз.

Женщины наступают

Полгода назад Baltnews отмечал в своих сюжетах, что в Эстонии, например, в политической сфере страны женщин пока меньше, чем мужчин, но с каждым годом представительниц прекрасного пола становится все больше. В 2021 году в политической жизни Эстонии и вовсе случилось историческое событие – в стране впервые сформировалось наполовину "женское" правительство, которое возглавила также женщина.

Члены правительства Эстонии
Члены правительства Эстонии

В состав правительства вошли семь женщин-политиков: министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус, министр социальной защиты Сигне Рийсало, министр образования Лийна Керсна, министр юстиции Марис Лаури, министр культуры Аннели Отт, министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс и премьер-министр Кая Каллас.

В то же время дискриминация женщин в сфере бизнеса продолжается. В первую очередь это выражается в разнице вознаграждений за труд мужчин и женщин на одних и тех же позициях – эстонские мужчины все еще зарабатывают больше эстонских женщин на 15,6%.

Ссылки по теме