По Эстонии за несколько дней – 3. Как завершился тур президента

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд на встрече в Нарвский Колледж Тартуского Университета, 4 октября 2021

Глава эстонского государства Керсти Кальюлайд завершила поездку по стране, предпринятую под конец собственного президентства. Завершающие встречи прошли на производстве стекла, металлоконструкций, специй и крафтового пива, а также в школе и детском саду.

Вечером в четверг, 7 октября, президент Эстонии Керсти Кальюлайд завершила прощальную поездку по стране, предпринятую в качестве подводящего итоги тура под конец срока пребывания на посту главы государства. О чем рассказала на своей странице в социальной сети Facebook.

Завершающие десятки километров тура президента по Эстонии проходили через Раплаский и Харьюский уезды. Керсти Кальюлайд посетила стекольное предприятие OI Production Estonia в Ярваканди, компанию Contractor в Кохила, компанию по изготовлению специй Santa Maria, баскетбольную школу и детский сад Rukkilille в Кейла, а также познакомилась с производством крафтового пива.

"Большое спасибо народу Эстонии за все теплые встречи, которые произошли за эти пять лет, и мы обязательно встретимся снова в будущем", – написала Керсти Кальюлайд.

Стекольный завод в Ярваканди является международной компанией O-I, внедрившей экологичный процесс плавления стекла на основе кислорода, при котором остаточное тепло от производства используется для предварительного нагрева битого стекла и возвращается в местную котельную.

Керсти Кальюлайд выяснила для себя полезную информацию – "для всех нас легко сделать более экологически чистый выбор, покупая воду и другие напитки в зеленых бутылках, потому что может быть использовано больше переработанного битого стекла".

На металлургическом заводе, специализирующемся на производстве сварных и механически обработанных деталей машин, таких как машины для целлюлозно-бумажной промышленности, части горно-технологического оборудования и портового погрузочно-разгрузочного оборудования, президент обсудила проблемы, затрагивающие все эстонские компании, в том числе "зеленую революцию", нехватку рабочей силы и рост цен на энергоносители.

По Эстонии за несколько дней. Как президент проводит последние встречи с народом >>>

В отношении фабрики по производству специй Santa Maria Керсти Кальюлайд отметила, что она работает в Сауэ с 1993 года, была одной из первых иностранных инвестиций в Эстонии в 1990-х годах и производит более 450 различных готовых продуктов: специи, смеси пряностей и продукты мировой кухни.

"Баскетбольная школа Кейла – хороший пример того, как много детей постоянно участвуют в жизни общества в раннем возрасте. И мальчики, и девочки, казалось, провели очень приятную и веселую тренировку, и все они очень хорошо разговаривали со мной и задавали вопросы", – рассказала Керсти Кальюлайд о своей встрече с тренерами и детьми.

По Эстонии за несколько дней – 2. Продолжается тур президента >>>

В детском саду Rukkilille, удостоенном Зеленого флага, символизирующего экологичность, президента Эстонии встретили радушно. "Мне очень нравится, что детский сад Rukkilille ориентирован на обучение на открытом воздухе", – отметила Керсти Кальюлайд и рассказала, что в этом детском учреждении даже обедают на свежем воздухе, а также каждый день устраивают велосипедные и пешие походы.

Baltnews ранее рассказывал, что Керсти Кальюлайд на этой неделе предприняла поездку по всей Эстонии, приурочив ее к окончанию своего президентского срока. Уже 11 октября к обязанностям главы эстонского государства приступит новый президент Эстонии, избранный в августе, – Алар Карис.

Ссылки по теме