По Эстонии за несколько дней – 2. Продолжается тур президента

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд

Продолжается прощальный тур по Эстонии президента Керсти Кальюлайд, которой осталось находиться на этом посту меньше недели. Глава государства встретилась с пограничниками, футболистами, медоварами, учителями и многими другими интересными людьми.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд продолжает свой последний тур по стране в статусе главы государства. Третий день этой поездки начался в Паганамаа и закончился в Пярну. Об этом Керсти Кальюлайд сообщила на своей странице в социальной сети Facebook, где по традиции выложила галерею красочных фотографий, рассказывающих о местах, где побывала, и людях, с которыми пообщалась.

В рамках тура президент Эстонии установила свой персональный пограничный столб на государственной границе – Департамент полиции и погранохраны присвоил номер 109. По словам Керсти Кальюлайд, этот столб – не какой-то сувенир – он теперь реально стоит между Эстонией и Латвией, отмечая государственную границу.

Керсти Кальюлайд много контактировала с Департаментом полиции и погранохраны в течение своего президентского срока: "Я хорошо осведомлена о ситуации на наших границах, поэтому я знаю, как эти преданные делу и хорошие люди работают каждый день, чтобы защитить нашу страну и наши дома. Всем спасибо за сотрудничество!".

По Эстонии за несколько дней. Как президент проводит последние встречи с народом >>>

Керсти Кальюлайд посетила Валгаскую основную школу, поскольку та способствовала успешной реализации программы KiVa, направленной на уменьшение издевательств в школьной среде. Еще одна причина, по которой президент выбрала именно это учебное заведение, состоит в том, что почти четверть учеников, учась на эстонском языке, дома говорят на другом языке.

В Мульгимаа президент заехала, потому что это культурный центр финно-угорских народов. "За этим стоят руководители Института культуры мульги и жители региона, которые ценят сохранение языка и культуры мульги. Эту работу также видят и ценят среди других финно-угорских народов, признание которых известно. Это также накладывает определенную ответственность – так же, как сету, мульги являются примером и лучом надежды для тех других финно-угорских народов, у которых нет своей страны и чью культуру сохранить намного сложнее", – отметила президент Эстонии.

В городе Пярну Керсти Кальюлайд посетила театр Endla и встретилась с командой Эстонии по футболу U21, готовящейся к отборочному матчу чемпионата Европы: "Я пожелала ребятам успехов в игре и пообещала и дальше поддерживать на стадионе как мужские, так и женские команды!".

От команды президент Эстонии получила в подарок форменную именную майку.

Также президент побывала на производстве меда – в эстонской компании, которая не только продает свою продукцию на внутреннем рынке, но и экспортирует ее в Финляндию и Китай.

Ранее Baltnews уже рассказывал, как прошли первые два дня поездки президента Эстонии по стране. Керсти Кальюлайд пробыла на посту президента Эстонии один срок. Ее должностные полномочия истекают 11 октября, после чего в Эстонию начнет представлять новый президент – избранный в конце августа нынешнего года Алар Карис.

Ссылки по теме