"Под личным контролем". Почему Зеленский заступился за Саакашвили

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили
© Sputnik / Стрингер

Президент Украины Владимир Зеленский держит под личным контролем ситуацию с задержанием в Тбилиси имеющего украинское гражданство экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Президент Украины Владимир Зеленский держит под личным контролем ситуацию с задержанием в Тбилиси имеющего украинское гражданство экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом сообщил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк.

По его словам, украинская сторона "должна забрать" своего гражданина.

"Ожидаем понятного ответа от органов Грузии и будем принимать решения после консультаций на уровне министров иностранных дел, сейчас наш МИД занимается этим. Президент все время держит на контроле эту ситуацию. Саакашвили гражданин Украины, и мы должны забрать своего гражданина", – отметил Подоляк.

В пятницу, 1 октября, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил о задержании в Тбилиси Михаила Саакашвили. Экс-президента перевели в пенитенциарное учреждение номер 12, которое расположено недалеко от Тбилиси в городе Рустави. Позднее народный защитник Нино Ломджария проинформировала, что Саакашвили объявил голодовку и требует встречи с украинским консулом.

Напомним, в Грузии Михаил Саакашвили заочно осужден по делам об убийстве банкира и об избиении депутата Валерия Гелашвили. По одному делу он приговорен к трем годам лишения свободы, по другому – к шести. Кроме того, бывший президент является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета.

Ссылки по теме